Незаконное производство наркотических средств



                                                                                                       № 1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитника адвоката ФИО2, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арбузов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, гражданина (Страна), образование среднее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ года гр. Арбузов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, умышленно, с целью последующего употребления собрал с приусадебных участков частных домов в <адрес> стебли и головки мака и хранил их на кухне <адрес> Данное растительное вещество было изъято сотрудниками отделения полиции по <адрес> МО МВД России «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ. Вещество растительного происхождения массой (Колличество) грамма после высушивания является наркотическим средством - маковой соломой.

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что изъятое растительное вещество после высушивания является наркотическим средством - маковой соломой.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома внесена в действующий список наркотических средств(Список I Перечня, раздел наркотические средства).

Масса изъятого наркотического средства маковой соломы после высушивания составила (Колличество) граммов. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства маковая солома весом свыше 20 грамм является крупным размером.

Таким образом, Арбузов В.Б., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арбузов В.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.Б. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО2

По ходатайству Арбузова В.Б., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Арбузова В.Б. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Арбузову В.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Арбузов В.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Арбузов В.Б. характеризуется посредственно.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арбузов В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: картонную коробку белого цвета с растительным веществом зеленого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

      Меру пресечения Арбузову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов