Применение опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти



                                                                                                       № 1-61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО7,

защитника адвоката ФИО1, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бунтов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <адрес> водителем, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> дежурная ночная передвижная группа ОВД по <адрес> в составе инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД ФИО6, участкового уполномоченного милиции ФИО2 и оперуполномоченного отделения уголовного розыска ФИО3, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по <адрес> о нанесении телесных повреждений ФИО4, с целью проверки сообщения о совершенном преступлении проследовали к пруду <адрес>.

Обнаружив на берегу данного пруда компанию молодых людей, среди которых находились Бунтов Е.А. и ФИО5, сотрудники ОВД по <адрес> ФИО6, ФИО2, ФИО3, находясь в форменном обмундировании, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, стали выяснять обстоятельства произошедшего.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Бунтов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории пруда <адрес>, в ответ на законные действия сотрудников милиции, подбежал к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО6 и, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности, из мести за эту деятельность, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар рукой по голове, от чего последний упал на землю.

Участковый уполномоченный милиции ФИО2, пресекая противоправные действия Бунтова Е.А., подошел к последнему и стал оттаскивать его от ФИО6 В ходе борьбы Бунтов Е.А., осознавая, что УУМ ОВД по <адрес> ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, из мести за его деятельность, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес последнему дура рукой по лицу.

ФИО5, желая оказать содействие Бунтову Е.А. присоединился к нему, вытащил из костра горящую палку, подбежал к УУМ ФИО2 и осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности, из мести за его деятельность, умышлено, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, ударил ФИО2 палкой по руке.

Продолжая свои преступные действия ФИО5, действуя умышленно, надвигаясь навстречу сотрудникам милиции, стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия, размахивая при этом горящей палкой в качестве подтверждения своей угрозы. Бунтов Е.А. присоединился к ФИО5 и, действуя совместно с последним, вытащил с костра горящую палку и, размахивая ею, стал надвигаться в сторону сотрудников милиции, высказывая в их адрес угрозы применения насилия.

В сложившейся ситуации у ФИО6, ФИО2 и ФИО3 имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

В результате умышленных действий Бунтова Е.А. ФИО6 причинено телесное повреждение в виде ушиба скулы слева; ФИО2 причинено телесное повреждение в виде ссадины на лице, которое как вред здоровью не расценивается.

В результате умышленных действий ФИО5 ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: ссадины на левой верхней конечности, кровоподтека и ссадин в поясничной области справа, которые как вред здоровью не расцениваются.

В результате умышленных действий ФИО5 ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: ссадины на левой верхней конечности, кровоподтека и ссадин в поясничной области справа, которые как вред здоровью не расцениваются.

Таким образом, Бунтов Е.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бунтов Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бунтов Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО1

По ходатайству Бунтова Е.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бунтова Е.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Бунтову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бунтов Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, установлено - совершение преступления в составе группы лиц.

Как личность Бунтов Е.А. характеризуется посредственно.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бунтов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Бунтову Е.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из - под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство: две деревянные жерди, форменную рубашку голубого цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов