№1-62/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 октября 2011 г. с. Ермекеево Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Багаутдинова М.А., с участием государственного обвинителя ФИО3, защитника адвоката ФИО4, ордер №, с участием подсудимого Ванюшина Ю.А., при секретаре Платициной Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ванюшин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <страна>, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, в <адрес>, Ванюшин Ю.А., с целью хищения, незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, и из спальной комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил женские наручные часы фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <сумма> и бинокль «<данные изъяты>», стоимостью <сумма>, принадлежащие ФИО2 При этом ФИО2 был причинен значительный ущерб на общую сумму <сумма> Таким образом, Ванюшин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ванюшин Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ванюшин Ю.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО4 По ходатайству Ванюшина Ю.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Вина Ванюшина Ю.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания его вины, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначение наказания Ванюшину Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание. Ванюшин Ю.А. совершил тяжкое преступление. Как обстоятельство, смягчающее наказание Ванюшину Ю.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ванюшину Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Как личность Ванюшин Ю.А. характеризуется посредственно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ванюшин Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ванюшину Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Наблюдение за осужденным Ванюшиным Ю.А. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес> Обязать Ванюшина Ю.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения осужденному Ванюшину Ю.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наручные часы фирмы «<данные изъяты>», бинокль «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись , Судья Ермекеевского районного суда РБ М.А. Багаутдинов