Кража совершенная с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011                                                                                                 с.Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника (адвоката) ФИО4

подсудимого Валиуллина Ф.М.

потерпевшего: ФИО5

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Валиуллин Ф.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>, гражданина <страна>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                      

ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, в <адрес>, Валиуллин Ф.М. незаконно проник в помещение формовочного отделения кирпичного завода ИП ФИО5 расположенное по <адрес> и из корыстных побуждений умышленно тайно похитил шнековый вал с кирпичеделательного агрегата марки «<данные изъяты>», причинив тем самым ИП «ФИО5» материальный ущерб на сумму <сумма> рублей.

Таким образом, Валиуллин Ф.M., совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Валиуллин Ф.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимый Валиуллин Ф.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО4

        По ходатайству Валиуллина Ф.М. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Валиуллина Ф.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, квалифицирует действия Валиуллина Ф.М. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Валиуллину Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Валиуллина Ф.М. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, инвалид группы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

        Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.

        Как личность Валиуллин Ф.М. характеризуется с положительной стороны, ранее не привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление Валиуллина Ф.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Валиуллин Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

    Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

,

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                           М.А. Багаутдинов