Кража совершенная со значительным приченением ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     09 ноября 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

защитника ФИО3 по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого ТимергазиеваД.З.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тимергазиев Д.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <страна>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, Тимергазиев Д.З. находясь в <адрес>, в переулке между домами и по <адрес>, возле территории строящейся мечети, с привязи, из корыстных побуждений, он умышлено, тайно похитил лошадь, стоимостью <сумма> принадлежащий ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

     Таким образом, Тимергазиев Д.З. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158УК РФ.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тимергазиев Д.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Тимергазиев Д.З. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО3

По ходатайству Тимергазиева Д.З. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тимергазиева Д.З. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Тимергазиеву Д.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также иные обстоятельства.

      Тимергазиев Д.З. совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающих наказание Тимергазиеву Д.З., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что Тимергазиев Д.З. может исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявленный в части возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Тимергазиев Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000рублей(пять тысяч рублей).

    Взыскать с Тимергазиева Д.З. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <сумма>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                                       М.А. Багаутдинов