Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище и с приченением значительного ущерба гражданину



                                                                           №1-75/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    16 ноября 2011 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

защитника адвоката ФИО4,

с участием подсудимого Усенова Т.А.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <страна>, образование средне-специальное, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, в <адрес> на территории <адрес> Усенов Т.А., с целью хищения, незаконно проник в огород ФИО2, расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>» и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил металлическую емкость с подставкой, стоимостью <сумма>, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Усенов Т.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Усенов Т.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Усенов Т.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО4

По ходатайству Усенова Т.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Усенова Т.А. в совершении вышеописанного преступления, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с применением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Усенову Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Усенов Т.А. совершил преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Усенова Т.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усенову Т.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Усенов Т.А. характеризуется посредственно.

Гражданский иск заявлен потерпевшей стороной подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 20% из заработка.

Взыскать с Усенова Т.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <сумма>.

Наблюдение за осужденным Усеновым Т.А. возложить на УИИ <адрес> службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

Обязать Усенова Т.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному Усенову Т.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: