Нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения повлекшее, по несторожности, смерть другого человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     15 ноября 2011 г.                                                       с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитника ФИО5по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

с участием подсудимого Батраева И.Р.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Батраев И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <страна>, образование среднее-специальное, холостого, работающего ООО«<данные изъяты>»-электрогазосварщик, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <время>, Батраев И.Р. управляя личным автомобилем ВАЗ-, государственный регистрационный знак , в состоянии алкогольного опьянения, будучи ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления транспортным средством сроком на полтора года, двигался по <адрес> со скоростью <данные изъяты>, при этом в салоне автомобиля находились в качестве пассажиров несовершеннолетние ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 которые не были пристегнуты ремнями безопасности.

В ходе движения Батраев И.Р. не выполнив обязанность вести, транспортное средство со скоростью обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением автомобиля, по преступной небрежности, на мосту через речку «<дназвание>» совершил столкновение с металлическими перилами моста с правой стороны. В результате столкновения автомобиля с металлическими перилами моста, пассажирка ФИО1, находящаяся на переднем пассажирском сиденье скончалась от механической асфиксии от сдавления груди и живота, и получила сопутствующие телесные повреждения в виде <данные изъяты> относящиеся к повреждениям причинившим вред здоровью средней тяжести.

Со стороны водителя Батраева И.Р. были нарушены пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения-временное разрешение, пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, и пункт 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которого в населенных пунктах, разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60км/час.

     Таким образом, Батраев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264УК РФ.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Батраев И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Батраев И.Р. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником ФИО5

По ходатайству Батраева И.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, защитника не возражавших против удовлетворения ходатайства, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Батраева И.Р. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч.4 ст.264УК РФ управление автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначение наказания Батраеву И.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также иные обстоятельства.

      Батраев И.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающих наказание Батраеву И.Р., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Батраев И.Р. характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд считает, что Батраев И.Р. может исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен, просит не лишать Батраева И.Р. свободы.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Батраев И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде 4лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Батраеву И.Р. считать условным с испытательным сроком пять лет, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

    Лишить Батраева И.Р. права управлять транспортным средством на срок до 2лет.

    Наблюдение за осужденным Батраевым И.Р. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по <адрес>

     Обязать Батраева И.Р. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: