Кража совершенная группой лиц по предварительному сговору



1-78/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011г.                                                                                          с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

защитников (адвокатов) ФИО2, ФИО3

подсудимого Инсапова Н.Я.

подсудимой Пирматовой А.М.

потерпевшего: Галимова Р.Н.

законного представителя потерпевшего: ФИО4

при секретаре Платициной Э.Р.

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по обвинению:

Инсапов Н.Я., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, прожив. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судим Ермекеевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пирматова О.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка <адрес>, прожив. <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование среднее, не замужем, не работающая, не военнообязанная, судима <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на <данные изъяты> с удержанием в доход государства <данные изъяты> ее заработка,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                      

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, в <адрес>, Инсапов Н.Я. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Пирматовой О.М., находясь в жилище Галимова Р.Н., расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили бытовую дробилку для зерна марки ИЗ-05 «<данные изъяты>», причинив Галимову Р.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Инсапов Н.Я.., совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в <адрес>, Пирматова О.М. в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору с Инсаповым Н.Я., находясь в жилище Галимова Р.Н., расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитили бытовую дробилку для зерна марки ИЗ-05 «<данные изъяты>», причинив Галимову Р.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Пирматова О.М. совершила преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Инсапов Н.Я. и Пирматова О.М. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

        В судебном заседании подсудимые Инсапов Н.Я. и Пирматова О.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником ФИО2, ФИО3

        По ходатайству Инсапова Н.Я. и Пирматовой О.М. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Инсапова Н.Я., Пирматовой О.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимых, квалифицирует действия Инсапова Н.Я., Пирматовой О.М.. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Инсапову Н.Я., Пирматовой О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

        Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Инсапова Н.Я., Пирматовой О.М. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Обстоятельств отягчающих вину подсудимым, судом не установлено.

        Как личность Инсапов Н.Я. характеризуется с отрицательной стороны, судим <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно, с испытательным сроком <данные изъяты>, судимость не погашена, совершил преступление средней тяжести.

        Как личность Пирматова О.М. характеризуется с отрицательной стороны, судима <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или ос сохранении условного осуждения решается судом. Поэтому при назначении наказания суд приходит к выводу приговора по которым ранее осужденные Инсапов Н.Я. и Пирматова О.М. исполнять самостоятельно.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным исправление Инсапова Н.Я., Пирматовой О.М. без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей стороной не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299УПК РФ, суд         

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Инсапов Н.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

       Признать Пирматова О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

       Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Инсапова Н.Я. по ч.1 ст.115 УК РФ к <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись