О назначении условного наказания



                                                                      №1-5/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2012 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

представителей потерпевшей стороны ФИО11 ФИО12

защитников: адвоката Таипова Р.Х., ордер , адвоката Гилязова Р.Б., ордер ,

с участием подсудимых: Безрукова С.В., Маслова Ю.А.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Безрукова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2008 г.р., работающего у индивидуального предпринимателя водителем, военнообязанного, не имеющего судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Маслова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя рубщиком леса, военнообязанного, ранее судимого: приговором от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 сентября 2011 года, около 17 часов, в <адрес> Безруков С.В., по предварительному сговору с Масловым Ю.А. находясь в гараже <данные изъяты>, расположенном по <адрес> с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил переднюю балку с пружинами от автомашины марки ИЖ-2715, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Безрукова С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 17 сентября 2011 года, около 16 часов, в <адрес> по предварительному сговору с Масловым Ю.А., находясь на территории гаражей <адрес> РАЙПО, расположенных по <адрес>, с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2,5 кубометров колотых дров, причинив <адрес> РАЙПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Безрукова С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 28 сентября 2011 года, около 18 часов по предварительному сговору с Масловым Ю.А. находясь на поле №15 <данные изъяты> расположенном южнее <адрес> <адрес> с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 14 штук бороны и 4 сцепки для прицепа борон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

Таким образом, Безрукова С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 12 ноября 2011 года, около 22 часов, в <адрес> по предварительному сговору с Масловым Ю.А. с целью хищения, путем подбора ключа, незаконно проник в гараж <данные изъяты>, расположенный по <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2 аккумулятора марки «Орион», «ЕВРО СТАРТ», стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные аккумуляторы оставил в условленном месте. Когда Маслов Ю.А. охранял похищенные аккумуляторы, Безруков С.В. продолжая свой преступный умысел, около 22 часов 30 минут с целью хищения, путем снятия оконного проема, незаконно проник в другой гараж <данные изъяты>, расположенный по <адрес> <адрес>, и из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил аккумулятор «Докер» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Безрукова С.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 14 сентября 2011 года, около 17 часов, в <адрес> <адрес> находясь в гараже <данные изъяты>, расположенном по <адрес> с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил коробку передач от дизельного автомобиля ГАЗ-53, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Безрукова С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

06 сентября 2011 года, около 17 часов, в <адрес> <адрес> Маслов Ю.А., по предварительному сговору с Безруковым С.В., находясь в гараже <данные изъяты>, расположенном по <адрес> с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил переднюю балку с пружинами от автомашины марки ИЖ-2715, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Маслова Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 17 сентября 2011 года, около 16 часов в <адрес> <адрес> по предварительному сговору с Безруковым С.В., находясь на территории гаражей <данные изъяты>, расположенных по <адрес>, с целью хищения, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2,5 кубометров колотых дров, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Маслова Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 28 сентября 2011 года, около 18 часов по предварительному сговору с Безруковым С.В. находясь на поле <данные изъяты>, расположенном южнее <адрес> <адрес>, с целью хищения, из                                                                                    корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 14 штук бороны и 4 сцепки для прицепа борон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>

Таким образом, Маслова Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же 12 ноября 2011 года, около 22 часов, в <адрес> <адрес> по предварительному сговору с Безруковым С.В. с целью хищения, путем подбора ключа замка, незаконно проник в гараж <данные изъяты>, расположенный по <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, из автомашин марки Газель 274713 и Газель 33021 тайно похитил 2 аккумулятора марки «Орион», «ЕВРО СТАРТ», стоимостью 5000 рублей. Похищенные аккумуляторы оставил в условленном месте. Когда Маслов Ю.А. охранял похищенные аккумуляторы, Безруков С.В. продолжая свой преступный умысел, около 22 часов 30 минут с целью хищения, путем снятия оконного проема, незаконно проник в другой гараж <данные изъяты>, расположенное по <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно из автомашины ГАЗ 3307 тайно похитил аккумулятор «Докер» стоимостью 3000 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Маслова Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Безруков С.В. и Маслов Ю.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Безруков С.В. и Маслов Ю.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитниками Гилязовым Р.Б. и Таиповым Р.Х.

По ходатайству Безрукова С.В. и Маслова Ю.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Безрукова С.В. и Маслова Ю.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания их вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия.

При назначение наказания Безрукова С.В. и Маслова Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Безруков С.В. и Маслов Ю.А. совершили преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Безрукову С.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Маслову Ю.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Безрукову С.В. и Маслову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личности Безруков С.В. и Маслов Ю.А. характеризуются посредственно, ущерб потерпевшим возмещен частично.

Представители потерпевшей стороны ФИО5 и ФИО6 заявили иск о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Безруков С.В. и Маслов Ю.А. могут быть исправлены без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безрукова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. А ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безрукову С.В. наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Безрукову С.В. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Маслова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маслову Ю.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Маслову Ю.А. считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Взыскать в солидарном порядке с Безрукова С.В. и Маслова Ю.А. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Безрукову С.В. и Маслову Ю.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                                  М.А. Багаутдинов