Кража совершенное группой лиц



                                                                           №1-4/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    14 февраля 2012 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

представителя потерпевшей стороны директора ООО <данные изъяты> Мухамадиева Ф.Ф.,

защитника - адвоката Гилязова Р.Б., ордер ,

с участием подсудимых: Асылханова Р.Р., Арсланова С.С., Самигуллина Ф.Х.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Асылханова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, инвалида 3 группы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Арсланова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, сожительствующего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Самигуллина Ф.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 октября 2011 г., в дневное время, в <адрес> Асылханов Р.Р. по предварительному сговору с Арслановым С.С. и Самигуллиным Ф.Х. с целью хищения, на лошади, запряженной гужевой повозкой, принадлежащей Асылханову Р.Р. заехали на территорию МТМ ООО <данные изъяты> расположенной в западной части населенного пункта по <адрес>, путем повреждений двери, незаконно проник в одно из зданий МТМ и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил железные детали от сельскохозяйственных машин, ящики с металлоломом, весом 300 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Асылханов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

04 октября 2011 г., в дневное время, в <адрес> Арсланов С.С. по предварительному сговору с Асылхановым Р.Р. и Самигуллиным Ф.Х. с целью хищения, на лошади, запряженной гужевой повозкой, принадлежащей Асылханову Р.Р. заехали на территорию МТМ ООО <данные изъяты> расположенной в западной части населенного пункта по <адрес>, путем повреждений двери, незаконно проник в одно из зданий МТМ и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил железные детали от сельскохозяйственных машин, ящики с металлоломом, весом 300 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Арсланов С.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

04 октября 2011 г., в дневное время, в <адрес> Самигуллин Ф.Х. по предварительному сговору с Асылхановым Р.Р. и Арслановым С.С. с целью хищения, на лошади, запряженной гужевой повозкой, принадлежащей Асылханову Р.Р. заехали на территорию МТМ ООО <данные изъяты> расположенной в западной части населенного пункта по <адрес>, путем повреждений двери, незаконно проник в одно из зданий МТМ и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил железные детали от сельскохозяйственных машин, ящики с металлоломом, весом 300 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Самигуллин Ф.Х. совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асылханов Р.Р., Арсланов С.С., Самигуллин Ф.Х. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Асылханов Р.Р., Арсланов С.С., Самигуллин Ф.Х. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Асылханова Р.Р., Арсланова С.С., Самигуллина Ф.Х., представителя потерпевшей стороны Мухамадиева Ф.Ф. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Асылханова Р.Р., Арсланова С.С., Самигуллина Ф.Х. в совершении вышеописанного преступления кроме признания ими вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в хранилище.

При назначение наказания Асылханову Р.Р., Арсланову С.С., Самигуллину Ф.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Асылханов Р.Р., Арсланов С.С., Самигуллин Ф.Х. совершили преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Асылханову Р.Р., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Арсланову С.С., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Самигуллину Ф.Х., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Асылханову Р.Р., Арсланову С.С., Самигуллину Ф.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личности Асылханов Р.Р., Арсланов С.С., Самигуллин Ф.Х. характеризуются посредственно, ущерб не возмещен, представитель потерпевшей стороны просит не лишать их свободы

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асылханова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденным Асылхановым Р.Р. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Арсланова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденным Арслановым С.С. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Самигуллина Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 20% от заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденным Самигуллиным Ф.Х. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения осужденным Асылханову Р.Р., Арсланову С.С., Самигуллину Ф.Х. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                             М.А. Багаутдинов