Совершил кражу



                                                                                                       № 1-1/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника адвоката Таипова Р.Х., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гилязева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% его заработка в доход государства; приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей; приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе месяце 2011 года, около 14 часов, в <адрес> <адрес>, Гилязев Д.А., путем взлома двери, незаконно проник в здание фермы ООО <данные изъяты> арендуемой ИП «Айдинян Л.Р.», расположенной в западной части села и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил один сотовый телефон марки «Нокиа» -6730с, стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к нему - <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки Нокиа-2600 - стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к нему - <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к нему - <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к нему - <данные изъяты> рублей, кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей, рубашку <данные изъяты> рублей, спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, одну спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Айдинян Л.Р. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным.

Таким образом, Гилязева Д.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гилязев Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гилязев Д.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Гилязева Д.А., с согласия государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе прений государственный обвинитель отказался от обвинения Гилязева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, мотивировав это тем, что ущерб причинен не гражданину, а индивидуальному предпринимателю, поэтому просит прекратить уголовное преследование в этой части обвинения.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, приходит к выводу, по обвинению Гилязева Д.А. по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ производством уголовное преследование прекратить и квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении наказания Гилязеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гилязев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив.

Как личность Гилязев Д.А., характеризуется отрицательно, потерпевший просит не лишать свободы, но вместе с тем он был ранее привлечен к уголовной ответственности, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом установлено, что Гилязев Д.А. совершил преступление в период отбытия им наказания по приговору <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% от его заработка в доход государства, в связи с этим суд применяет правила п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно применив ст. 70 УК РФ.

Также Гилязев Д.А. ранее был осужден по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей и по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, которые подлежат исполнению самостоятельно.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Гилязев Д.А. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилязева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание назначить в порядке, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, пересчитав в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначаемому по настоящему приговору суда в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб. и приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Прекратить уголовное дело в отношении Гилязева Д.А. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Меру пресечения Гилязеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв под стражу в зале суда.

Гилязева Д.А. до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ «СИ-3» ГУФСИН по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов