Вымогательство



                                                         №1-07/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 февраля 2012 г.                                              с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

адвоката (защитника) Гилязова Р.Б, представившего ордер ,

подсудимого Хайбрахманова Р.Х.,

потерпевшего Ахмадиева Ф.Н.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайбрахманова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут гр.Хайбрахманова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ г.р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> умышленно, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, угрожал убийством и применением насилия, а также поджогом жилого дома и квартиры требовал у гр. Ахмадиева Ф.Н., 1952 г.р., передачи денег в размере 30 тысяч рублей.

Таким образом, Хайбрахманов Р.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ.

Подсудимый Хайбрахманов Р.Х. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал следующее: что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом, ФИО18, на его автомашине ВАЗ 2107 года поехали в <адрес> <адрес> для того, чтобы найти ФИО17, который должен был ему деньги в размере 30 тысяч рублей. Таким образом, они поехали в <адрес> <адрес> к родителям Ильдара, он знал, где они проживают, так как он с ними знаком, они с Ильдаром учились в одной школе в <адрес>. Так, в <адрес> они приехали к дому Ахмадиевых ближе к обеденному перерыву, точно время сказать не может. Подъехали к дому, калитка была закрыта изнутри. Он не стал дожидаться хозяина, перепрыгнул через забор, а в это время из дома выходил гр. Ахмадиев Ф.Н., шел ему навстречу. Ахмадиев Ф.Н. был в курсе того, что он приедет к нему, так как его предупредил его сын. Ильдар звонил своему отцу при Хайбрахманове Р.Х. Поздоровавшись с Ахмадиевым Ф.Н. Хайбрахманов Р.Х. спросил у него где его сын. Он узнавал о сыне у отца, так как сам Ильдар в момент разговора с ним в. г. Туймазы от него убежал. Он Ахмадиеву Ф.Н. разъяснил причину того, что почему ищет его сына. А именно, он сказал ему о том, что ему его сын должен 30 тысяч рублей. А из-за чего он ему должен Хайбрахманов Р.Х. не говорил. Он лично у Ахмадиева Ф.Н. данную сумму не требовал. При этом он в ходе разговора ему не говорил о том, что убьет его, и каких-либо иных слов угроз в отношении его, его супруги и сына он не высказывал. Он также не говорил о том, что если они ему не дадут деньги он подожжет их дом и квартиру. Потом он ему сказал о том, чтобы он сам его искал, он уже устал от него. О том, что заходил ли к ним домой он не помнит. Так как он в этот день был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом Хайбрахманов Р.Х. не стал разговаривать с Ахмадиевым Ф.Н. и просто перепрыгнул через забор обратно, он его разозлил и начал бить руками ногами по забору. Никаких других предметов у него в руках не было. Его друг, Петров Динар, все это время находился возле машины. К нему он не подходил, к потерпевшему также не подходил. Петров Динар стоял рядом с ним и Ахмадиевым Ф.Н. на расстоянии около 2 метров и весь разговор слышал между ним и Ахмадиевым Ф.Н. Через некоторое время он успокоился, сел в машину и они поехали в <адрес>, останавливались возле моста в <адрес>, он разговаривал со своим знакомым. Больше к данному дому они не возвращались.

       Виновность подсудимого Хайбрахманова Р.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ также подтверждается следующими доказательствами:

      Потерпевший Ахмадиев Ф.Н. показал, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он вместе со своей супругой, <адрес>, находились дома. Как только начала лаять собака они увидели в окно как к их дому подъехала автомашина ВАЗ 2105 вишневого цвета, гос. номера не было, они видимо были сняты. Он вышел встречать людей, хотел открыть калитку, так как Ахмадиевы ее со двора закрывают. С данной автомашины вышли двое молодых людей. Одного из них он сразу узнал, он раньше в <адрес> учился в одной школе с его сыном. Это был житель <адрес> Хайбрахманов Р., второго парня он никогда раньше не видел. Как только он выходил с крыльца дома он увидел, что Хайбрахманов Р. стоял возле калитки со стороны двора, он открывал калитку для второго парня. Хайбрахманов Р.Х. перепрыгнул через калитку. В руках в этот момент у него ничего не было. Он начал подходить к ним, они шли ему навстречу. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Ринат ему сказал, что его сын побил машину и он требовал у него за ремонт машины 30 тысяч рублей. При этом он нецензурно выражался в его адрес, в адрес его сына. Он (Ахмадиев Ф.Н.) начал спокойно с ним разговаривать, но он не воспринимал его, и сказал ему, что его сын в <адрес> не отдает ему деньги. Он сказал, что его сын должен ему за то, что он побил машину. Он (Ахмадиев Ф.Н.) ему спокойно пытался объяснить, поговорить с ним, но он отказывался, был очень агрессивно настроен. Так как он не просто говорил, а кричал, и чтобы соседи не слышали он позвал их к себе домой. Они зашли в дом. Его жена была с ним, далее он начал распрашивать, что за машина, где когда его сын побил эту машину. Потом второй его товарищ сказал, что его сын побил машину и на ремонт нужны деньги. Хайбрахманов Р.Х. кричал о том, что «он бандит, ему все равно, и таким образом он кричал ему о том, что если он (Ахмадиев Ф.Н.) не отдаст ему деньги за «якобы побитую машину» то он его, его жену и сына убьет. Подожгет их дом. Это все происходило дома. Данную угрозу он воспринял реально, он сильно испугался за свою жизнь, здоровье. Он также кричал о том, что подожгет его дом, квартиру сына в г. <адрес>. В этот момент времени у него в руках ничего не было. Потом они вышли из их дома. Он сказал, что он поедет сейчас в <адрес> вытаскивать его сына. Это ему сказал Ринат, потом они отъехали, он успел закрыть калитку на крючок, через минут пять они подъехали заново к их дому. С машины вышел Ринат, у него в руках была бита черного цвета, чем-то перемотанная. Он подошел к калитке и начал бить данной битой по забору. Забор у них из профнастила, он идет отдельно по листам. Размер одного листа 1 метр 20 см. на 1 метр 50 см. Никакого обрамления на заборе нет. Таким образом, он ударил по 9 листам забора. Все листы он помял, местами порвано, местами загнул. Когда он бил по забору он в его сторону ничего не кричал. В этот момент времени он (Ахмадиев Ф.Н.) был возле крыльца, так как побоялся подойти к нему. Он сам на пенсии, инвалид 3 группы. Он (Ахмадиев Ф.Н.) побоялся подойти к нему. И он ему после того, как побил его забор, находясь со стороны улицы, возле их дома, кричал о том, что убьет его. Данную угрозу он воспринял реально и напугался за свою жизнь и здоровье и думал, что он данную угрозу осуществит. Так как, он был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен против него, нецензурно выражался, постоянно кричал о том, что убьет его, при этом у него в руках была бита. Его супруга также была дома. Но она также все слышала. Его друг сидел также за рулем автомашины ВАЗ 2105. Потом, через несколько минут они уехали. Дом они сами купили в 2010 году. Забор со слов, бывших хозяев был поставлен в 2008 году. Поврежденные листы профнастила в настоящее время не подлежат выправке, они подлежат замене. Они оба пенсионера, другого дохода у них нет. Причиненный для них ущерб значительный. Потом они после этого у сына распросили о том, что какую он машину побил, но он нам сказал, что он ничью машину не бил. Он и его супруга являются пенсионерами, и получают пенсию. Размер его пенсии составляет 14 тысяч рублей, размер пенсии супруги 9 тысяч рублей. Каких-либо денежных обязательств, займов, кредитов у них нет. Иного дохода также нет. На иждивении несовершеннолетних детей нет.

     Свидетель Ахмадиева А.З. показала, что проживает вместе со своим мужем в <адрес> <адрес>. В г. <адрес> проживает их сын, ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут она вместе со своим супругом были дома. К дому подъехала автомашина, начала лаять собака и ее муж пошел встречать людей, хотел открыть калитку, так как они ее закрывают на ключ. До этого они в окно увидели как возле дома стояла автомашина марки ВАЗ 2105 вишневого цвета. Государственного регистрационного номера они на данной автомашине не видели. Ее муж вышел встречать, она осталась дома. Все это время она стояла, смотрела в окно. Потом она увидела, как машины вышел парень. Она его сразу узнала, это был Хайбрахманова Р.Х., он раньше учился в одной школе с их сыном. Этот парень перепрыгнул через забор. Ее муж направлялся к ним. О чем они разговаривали она не слышала. Потом через минут 5 они все вместе зашли домой. Вместе с Ринатом был еще один молодой человек, его она раньше не видела. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Ринат в их доме выражался нецензурной бранью. Ринат начал кричать, требовал от них передачу денег в размере 30 тысяч рублей. Ее муж пытался его успокоить, просил его разъяснить все. Тот ничего не воспринимал. Он сказал, что их сын якобы побил машину и он должен дать деньги за ремонт машины 30 тысяч рублей. И эти деньги он требовал от них. Она и ее супруг его пытались успокоить. Потом Ринат сказал о том, что « я бандит, меня все равно посадят», и при этом кричал, что если они ему не отдадут деньги, то он убьет ее, мужа и сына. Подожгет их дом и квартиру сына. Потом они вышли из дома. Данную угрозу они с мужем восприняли реально, так как они оба пенсионеры, они побоялись за свою жизнь и здоровье. Потом они вышли. Это все говорил только Ринат. Его друг лишь сказал, что деньги нужны на ремонт его машины. От сотрудников полиции она узнала, что фамилия его Петров. Ее муж пошел их провожать, через минут 5 она услышала шум с улицы, подошла к окну и увидела, как Ринат бьет каким-то длинным предметом по забору. Забор у них из профнастила, он был поставлен в 2008 году. Он идет по отдельным отсекам, никаких обрамлений нет. Так он помял, местами разорвал листы профнастила в количестве 9 штук. Данные листы не подлежат исправлению, они подлежат лишь замене. Его друга с ним рядом не было, он сидел в машине. Потом они уехали. Ее муж зашел домой, он был сильно растроен, попросил у нее лекарства. И сказал, что Ринат бил по забору битой черного цвета. При этом кричал о том, что убьет его, ее и сына. Он (Ахмадиев Ф.Н.) сказал, что Хайбрахманов Р.Х. был очень злой, агрессивный, и он действительно думал, что он осуществит свои намерения. Потом они от сына узнали о том, что он никакую машину не бил. И с такой же целью, чтобы «выбить» деньги у их сына он избил его в г. <адрес>. По данному факту также возбуждено уголовное дело. В настоящее время он лежит в больнице.

    Свидетель Ахмадиев Э.Ф., который показал, что он проживает в г. <адрес>. В <адрес> <адрес> проживают его родители. ДД.ММ.ГГГГ от своих родителей он узнал о том, что к ним домой приезжал Хайбрахманова Р.Х. и еще один молодой человек, они требовали у его родителей деньги в размере 30 тысяч рублей за побитую им машину друга Рината. Хайбрахманова Р.Х. он и его родители знают, так как он в <адрес> учился с ним в одной школе. При этом ему его родители рассказали о том, что Хайбрахманов Р.Х. размахивался битой, которую взял с машины на которой они приехали и угрожал его отцу. При этом он требовал у его родителей передачу денег в размере 30 тысяч рублей. И говорил им о том, что если они не отдадут ему деньги, то но подожгет их дом, его квартиру, убьет его, и родителей. Сам он (Ахмадиев Э.Ф.) поясняет, что он Хайбрахманову Р.Х. ничего не должен, ничью машину он не бил. Также ему отец сказал о том, что Хайбрахманов Р.Х. ходил вдоль забора и при этом повредил 9 листов забора из профнастила. В отношении Хайбрахманова Р.Х. возбуждено в <адрес> уголовное дело по факту того, что он его в ночь с 9 на 10 декабря избил, то есть он (Ахмадиев Э.Ф.) его до этого действительно видел, но он смог в <адрес> его обмануть и убежать к родственникам. Но он родителям при Хайбрахманове Р.Х. не звонил.

Свидетель Петров Д.В. который показал, что он проживает в <адрес>. В данном городе проживает его друг, Хайбрахманова Р.Х.. 10 декабря он был вместе со своим другом. Ему его друг сказал о том, чтобы они поехали в <адрес> Республики Башкортостан домой к родителям его знакомого ФИО21. А поехали они с ним из-за того, что он поцарапал его машину, Ахмадиев И. должен был ему 30 тысяч на ремонт машины. Так около 10 часов они были в <адрес>. Они поехали с Ринатом на автомашине его родственника, марка автомашины ВАЗ 2105. Они подъехали к дому родителей Ильдара, дорогу ему указывал Ринат. Ринат вышел с машины, подошел к калитке, из дома вышел отец Ильдара. До этого он его не видел. Ринат перепрыгнул через калитку, так как калитка была закрыта на замок. Потом он открыл ее ему. Он зашел вслед за Ринатом. Потом перед тем как начался разговор он спросил у незнакомого ему мужчины, потом он узнал о том, что это был отец Ильдара, где у них находится туалет. Он ему указал дорогу, и тот пошел в данном направлении. Ринат и отец Ильдара зашли домой. О чем они разговаривали он не слышал. Далее он зашел к ним домой. В веранде возле порога, стоял Ринат, родители Ильдара стояли подальше. Он (Петров Д.В.) лишь услышал в доме от отца Ильдара о том, что он выразился нецензурной бранью в адрес своего сына и сказал о том, чтобы они разбирались сами. Он родителям Ильдара не говорил о том, что их сын повредил его автомашину. Потом они с Ринатом уехали и на обратном пути они вышли со двора через калитку. Он сел в машину, а Ринат в это время начал бить руками по забору. При этом он им повредил забор из профнастила. Он (Петров Д.В.) своему другу, сидя в машине, говорил о том, чтобы он ничего не трогал, но он его не слушал. Он (Петров Д.В.) сам с машины не выходил. Потом он успокоился, сел в машину, и они поехали в город. Больше они не приезжали в данный населенный пункт. В этой деревне нигде не останавливались.

      Исследованными судом письменными доказательствами:

- рапортом старшего УУП ОП Зарифуллина Д.Р., от куда следует, что им ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт угрозы убийством гр. Ахмадиеву Ф.Н. гр. Хайбрахмановым Р.Х., а также факт повреждения им чужого имущества, имевшее место./л.д. 4/

- заявление Ахмадиева Ф.Н. от куда следует, что он просит привлечь к ответственности жителя <адрес> Хайбрахманова Р.Х. и ФИО22, которые ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут приехали к нему домой и требовали передачу денег за якобы поврежденную автомашину его сыном, Ахмадиевым Э.Ф., при этом угрожали ему убийством. Гр. Хайбрахманов Р. держа в руках биту, высказывая слова угрозы убийством начал бить битой об забор из профнастила и при этом повредил 9 листов забора. (л.д. 5 ).

- протоколом осмотра места происшествия - от куда следует, что от ДД.ММ.ГГГГ о том, что старшим УУП ОП по <адрес> Межмуниципального отдела МВД России <адрес> капитаном полиции Зарифуллиным Д.Р. было осмотрено хозяйство <адрес>, где в ходе осмотра выявлено, что забор из профнастила, которым ограждено хозяйство гр. Ахмадиева Ф.Н., поврежден. А именно повреждено 9 листов профнастила, где высота забора составляет 1,5 метров, ширина одного листа 1,2 метра. На листах имеются повреждения в виде вмятин, прогибов, порывов. Со слов гр. Ахмадиева Ф.Н. данные повреждения нанес гр. Хайбрахманов Р.Х. с помощью биты. (л.д. 6-7 ).

- Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 8-11 ).

- Справка от ИП Валиахметова М.Х. о том, что стоимость 1 листа профнастила шириной 1 метр 20 сантиметров, высотой 1 метр 50 сантиметров по состоянию на ноябрь месяц 2011 года составлял 396,00 рублей. (л.д. 51 ).

    Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Хайбрахманова Р.Х. также как и орган предварительного следствия по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества.

     При назначении наказания Хайбрахманову Р.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Хайбрахманов Р.Х. совершил умышленное преступление средней тяжести.

      Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Хайбрахманов Р.Х. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне не возмещен, потерпевший просит не лишать свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ахмадиевым Ф.Н. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и морального вреда в размере 100 000 рублей после окончания судебного следствия не подлежит удовлетворению.

Ахмадиев Ф.Н. может обратиться с иском о возмещении материального и морального ущерба с Хайбрахманова Р.Х. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Хайбрахманова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Хайбрахманову Р.Х. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

       Наблюдение за осужденным Хайбрахмановым Р.Х. возложить на УИИ г. <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

       Обязать Хайбрахманова Р.Х. ежемесячно регистрироваться в УИИ г. <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

         Потерпевший Ахмадиев Ф.Н. вправе обратиться с иском о возмещении материального и морального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

       Меру пресечения осужденным не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Хайбрахманову Р.Х. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                   М.А. Багаутдинов