Назначение наказания в виде исправит. работ



                                                                                                                               №1-8/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    21 февраля 2012 г.                                                                                с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника - адвоката Гилязова Р.Б., ордер ,

с участием подсудимого: Арсланова М.Г.

с участием потерпевшего: Салихова З.А.

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Арсланова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 января 2012 года, около 12 часов, Арсланов М.Г. с целью хищения зерна пшеницы, через лаз, находящегося под входными воротами, незаконно проник в зернохранилище ООО <данные изъяты>, расположенное на восточной части <адрес> <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 2 мешка зерна семенной пшеницы весом 100 кг., причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Арсланов М.Г. совершил преступление, предусмотренное п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арсланов М.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Арсланов М.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Арсланова М.Г., потерпевшего Салихова З.А. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Арсланова М.Г. в совершении вышеописанного преступления кроме признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначение наказания Арсланову М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Арсланов М.Г. совершил преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Арсланову М.Г. суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арсланову М.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Арсланов М.Г. характеризуются посредственно, ущерб возмещен, потерпевший просит не лишать его свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Арсланова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденным Арслановым М.Г. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения осужденному Арсланову М.Г. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                                              М.А. Багаутдинов