Назначение наказания в виде лишения свободы условно



                                                                      №1-9/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 февраля 2012 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

потерпевших Уразовой Е.М., Максимовой Л.И., Николаева В.М.,

защитника адвоката Гилязова Р.Б., ордер ,

с участием подсудимой Тремазовой Т.В.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тремазовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-специальное, состоящей в гражданском браке, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июне 2011 г., в 14 часов, в <адрес> <адрес>, Тремазова Т.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре дома Уразовой Е.М., расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со шкафа умышленно, тайно похитила электродрель, причинив тем самым Уразовой Е.М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тремазовой Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, в ноябре 2011 г., в <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в столовой дома ФИО4, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с холодильника, умышленно, тайно похитила сотовый телефон модели «Самсунг» Е1150», причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Тремазовой Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, в декабре 2011 г., 13 часов, в <адрес> <адрес> находясь в столовой дома ФИО4, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со стола, умышленно, тайно похитила сотовый телефон модели «Нокия 1280», причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тремазовой Т.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Она же, в декабре 2010 года, 16 часов, в <адрес> <адрес>, с целью хищения, незаконно проникла в коридор дома ФИО5, расположенного по <адрес> из корытсных побуждений, умышленно, тайно похитила мясо свинины, весом 8 кг, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5, на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Тремазовой Т.В. совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тремазова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Тремазова Т.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Тремазова Т.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Тремазовой Т.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания ее вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия также как и орган предварительного следствия.

При назначение наказания Тремазовой Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Тремазова Т.В. совершила преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Тремазовой Т.В., суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тремазовой Т.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Тремазова Т.В. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшим возмещен, потерпевшие просят не лишать ее свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Тремазова Т.В. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тремазовой Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тремазовой Т.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тремазовой Т.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденной Тремазовой Т.В. возложить на Филиал по Ермекеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Обязать Тремазову Т.В. ежемесячно регистрироваться в Филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной Тремазовой Т.В. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                                  М.А. Багаутдинов