Вымогательство, т.е. требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия



                                                                           №1-3/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    04 апреля 2012 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника Гилязова Р.Б., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимого Хасанова Р.Ф.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасанова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> место регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование неполное среднее, холостого, не работающего, призывника, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15часов 00минут, Хасанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь внутри машины ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, возле здания ПУ-140, по <адрес> <адрес> умышленно, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия в отношении ФИО3, 1994 года рождения, требовал у последнего передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Хасанов Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хасанов Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Ф. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Хасанова Р.Ф., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Хасанова Р.Ф. в совершении вышеописанного преступления кроме признания его вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначение наказания Хасанову Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Хасанов Р.Ф. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Хасанов Р.Ф. характеризуется посредственно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хасанову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Хасанов Р.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Хасановым Р.Ф. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Зачесть Хасанову Р.ф. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                             М.А. Багаутдинов