Назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ



                                                                                                         № 1-18/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 г.                                                                                    с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васюкевич И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-2011 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, в <адрес>, Васюкевич И.В., с целью хищения, путем взлома запорного устройства двери - крючка, незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил ДВД-плеер марки «Хундай» с пультом управления, причинив тем самым ФИО11. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Васюкевич И.В. совершил преступление, предусмотренное «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Васюкевич И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васюкевич И.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Васюкевич И.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Васюкевич И.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания его вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначение наказания Васюкевич И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Васюкевич И.В. совершил тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Васюкевич И.В., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО12, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Васюкевич И.В. характеризуется посредственно, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Васюкевич И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Васюкевич И.В. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Васюкевич И.В. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России <адрес>.

Меру пресечения Васюкевич И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - ДВД-плеер после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Васюкевич И.В. в тот же срок после получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов