Переквалификация с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    12 апреля 2012года                                                                                         с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника (адвоката) Таипова Р.Х.

с участием подсудимой Шайховой О.А.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайховой О.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, не замужем, имеющей троих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ,

Установил:

Шайхова О.А совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 00минут Шайховой О.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, около второго подъезда по <адрес> <адрес> в ходе ссоры со своим сожителем Аникиным В.С., который по незначительному поводу, стал оскорблять ее, набросился на нее с ножом, после чего Шайхова О.А. испугавшись за свою жизнь, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее оборонительные действия не соответствуют действиям нападающего, выхватив у Аникина В.С. из рук нож нанесла ему не менее двух ударов в область жизненно важных органов, передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности левого плечевого сустава, от которых Аникин В.С. скончался.

Своими преступными действиями Шайхова О.А. причинила Аникину В.С. телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившейся тампонадой сердца кровью, которое относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека; колото-резаной раны на задней поверхности левого плечевого состава, которое относится к повреждению, причинившему легкий вред здоровью. Смерть наступила от колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, которое осложнилось тампонадой сердца кровью.

Органами предварительного следствия Шайхова О.А. обвинялась в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> Шайхова О.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около второго подъезда <адрес> Республики Башкортостан, в ходе ссоры с Аникиным В.С., из личных неприязненных отношений, умышлено, с целью совершения убийства последнего, осознавая что от ее ударов наступит смерть потерпевшего, и желая этого, применяя нож в качестве оружия, который она выхватила из рук Аникина В.С., нанесла не менее двух ударов в область жизненно важных органов, передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности левого плечевого сустава, от которых Аникин В.С. скончался, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105УК РФ.

В ходе судебного разбирательства Шайхова О.А. вину свою в умышленном убийстве Аникина В.С. не признала и пояснила, что она с Аникиным В.С. сожительствовала и проживала в <адрес>., который постоянно без каких либо причин в состоянии алкогольного опьянения устраивал скандалы, избивал ее, угрожал, постоянно кидался на нее с ножом, оскорблял ее и ее детей, обзывал ее проституткой, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> по <адрес> РБ Аникин В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения стал избивать ее, схватил ее за волосы при этом она упала и ударила коленку, в правой руке у него находился нож, толкнув его в плечо она выбежала в соседний подъезд, Аникин В.С. догнав ее обхватив стал кидаться ножом, она испугавшись за свою жизнь резко вывернувшись, вырвав нож ударила его два раза в сторону груди и руки, далее испугавшись она побежала в дом, он оставался стоять там же, через некоторое время вернувшись к нему она увидела, что он лежал на земле, позвав на помощь соседку они занесли его в дом, в это время он еще дышал, далее она позвонила в полицию и рассказала о случившимся.

Заслушав Шайхову О.А., государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения Шайховой О.А. по ч.1 ст.105УК РФ, и считавшей действия Шайховой О.А. подлежащим квалификации по ч.1 ст.108УК РФ, исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит действия Шайховой О.А. подлежащим переквалификации с ч.1 ст.105УК РФ на ч.1 ст.108УК РФ, а ее вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108УК РФ установленной исходя из следующего:

В ходе предварительного следствия Шайхова О.А. вину в предъявленном обвинении признавала, сделала явку с повинной при своем защитнике, при этом подробно описывала обстоятельства преступления, которые могли знать только очевидцы или исполнители преступления./л.д.32-33/

Из протокола явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13часов она находилась в дома в квартире по адресу: РБ, <адрес>. В квартире находились они вдвоем с Аникиным В.С. между ними произошла ссора из-за того, что Аникин В.С. материл ее детей, в результате которой Аникин В.С. стал замахиваться на нее с ножом. Далее Аникин В.С. положил кухонный нож, на стол и сказал ей «на зарежь меня». В это время, около 13 часов в квартиру вошла Козлова М.М. Она рукой скинула нож, который лежал на столе, после чего она сказала, что «Вов перестань, что ты делаешь». Аникин В.С. поднял нож с пола, положил обратно на стол. В это время за Козловой М.М. пришел муж, и они вместе ушли домой. После того как они ушли, время было около 13 часов 10мин. Аникин В.С. пошел на кухню, где опять начал ссориться с ней, в ходе ссоры кинул в нее табуреткой. Табуретка попала ей в правую руку. После чего Аникин В.С. начал оскорблять ее, он говорил что она «шалава, проститутка», Аникин В.С. взял со стола на кухне нож, со словами «зарежу, проститутка», начал махать ножом перед ее лицом. Она сказала, чтобы он отошел от нее, после чего она ударила правой рукой по его левому плечу, от этого удара он отлетел через прихожую к двери и через открытую дверь в подъезд, при этом нож находился у него в руках. В подъезде было около 14 час 50мин. между ней и Аникиным В.С. произошла драка, в ходе которой Аникин В.С. схватил ее за волосы, при этом у него в правой руке находился нож. В подъезде она упала и Аникин отпустил ее. Она встала и вышла на улицу, Аникин тоже вышел за ней при этом в правой руке он держал кухонный нож. Аникин выйдя из подъезда, вновь начал наносить ей удары левой рукой. Входе борьбы они с Аникиным переместились до второго подъезда <адрес>, время было около 14 часов. Находясь около второго подъезда она выхватила нож из руки Аникина который он держал в правой руке и ударила его два раза, первый удар ножом пришелся в левую сторону груди. После того как она ударила Аникина, два раза ножом, он оставался стоять на ногах, сделал два шага в сторону подъезда. В это время она развернулась и забежала в первый подъезд дома, где проживает, что происходило с Аникиным она не видела. Нож, которым она нанесла удары был у нее в руке. Зайдя в дом она сразу же вымыла нож водой и положила его обратно, в посуду с ложками и с вилками. Покурив дома она вышла и пошла во второй подъезд посмотреть, что там с Аникиным. Зайдя в подъезд, около входа, где расположена вторая дверь, она увидела лежащего на полу, лицом вниз, на животе Аникина. Из под него вытекала кровь, она сразу же прощупала пульс, пульса не было. После чего она побежала за соседкой Камаловой, которая проживает в <адрес>. Она рассказала ей, что она с Аникиным очередной раз произошел скандал и они подрались, что Аникин лежит во втором подъезде. Далее они затащили его домой когда затаскивали его их видела ее старшая дочь, которая спросила ее что случилось она ответила не знает, далее в квартиру зашла Мунира, увидев происходящее позвонила в полицию.

Аналогичные показания (также при своем защитнике), подсудимая давала при допросе ее в качестве обвиняемой /л.д. 104-107/

В ходе проверки показаний на месте Шайхова О.А. свои вышеуказанные показания подтвердила при своем защитнике на месте преступления, что подтверждается протоколом и двд диском./л.д. 108-113/

    Показания свидетеля Аникиной Е.В. были оглашены в порядке ст.281УПК РФ, откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она пришла со школы в квартире находились тетя Козлова М.М., папа и мама. Они сидели на кухне разговаривали, при этом употребляли пиво. Положив портфель, она пошла на кухню. Покушав на кухне, она пошла, в зал делать уроки. Когда она сидела и делала уроки, то она слышала, как ее папа Аникин В.С. стал кричать на маму. Она сразу же подбежала к папе в кухню, сказала папе, чтобы он не ругал маму. Папа ей в ответ сказал, чтобы она ушла, она испугалась и ушла. После чего около 14 часов она пошла к бабушке Шайховой Т.В., которая проживает в <адрес>, где она находилась не долго, около 20-30минут. Далее она пошла обратно домой, когда подошла к дому, то увидела как мама, из второго подъезда, обхватив руками за грудь, тащила папу в квартиру вместе с соседкой Камаловой Г. Папа не шевелился, признаков жизни не подавал, она увидела, что на груди у папы было пятно крови. Мама и Камалова занесли папу в квартиру, где положили на пол в зале.

Свидетель Камалова Г. показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ к пришла Шайхова О.А. которая была вся взволнована и растрепанная, она попросила ее помочь притащить Аникина В.С., спустившись, она увидела в подъезде лежал Аникин В.С., она спросила что с ним, на что Шайхова ничего ей не ответила и они перетащили его домой, дома она увидела у Аникина В.С на груди кровь, Шайхова пыталась привести в чувство, хлопая его по лицу, он был бледный и не подавал признаков жизни, что случилось с ним она не знала, Шайхова о произошедшем ей ничего не рассказала.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов она пришла к Шайховой О.А., зайдя в квартиру она увидела за столом Аникина и Шайхову они сидели за столом на столе стоял баллон пива, два стакана и большой нож с деревянной ручкой, они сидели и ругались между собой. Аникин сказал Шайховой на тебе нож со словами «На убей меня.» Шайхова выхватила нож и кинула его в сторону подоконника. Далее за ней пришел ее муж Козлов, позвал ее и они ушли домой.

Свидетель Шайхова Т.В., и Шайхов В.А. дали суду аналогичные показания, что к ним пришла Камалова Г. и сообщила, что к Шайховой О.А. что-то случилось. Далее прейдя к Шайховой О.А. в <адрес> РБ они увидели Аникина В.С. без признаков жизни, на руках у него были пятна бурого цвета, кто убил его на тот момент они не знали, там находились сотрудники полиции и скорая помощь.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час 35 минут ей позвонил деспечер скорой помощи <адрес> больницы РБ, который сообщил, что ему позвонили с дежурной части <адрес> отдела полиции и сообщили что по адресу: <адрес>, гражданин Аникин В.С. получил ножевое ранение, по месту прибытия она увидела Аникина он лежал без признаков жизни.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ к нему поднялась соседка Шайхова О.А. и попросила посидеть возле Аникина ВС., так как он умер, пока она вызовет полицию. Она прейдя к ним в квартиру увидела лежащего Аникина В.С., там же находилась соседка Камалова, Аникин был холодным и не подавал признаков жизни.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14часов 20минут он вышел и квартиры, где он встретил Камалову Г., которая ему сообщила, что Аникин В.С. они занесли в квартиру, он подумал, что они его занесли пьяного. На втором подъезде он увидел кровь. Аникин и Шайхова постоянно скандалили, вместе употребляли спиртное. Далее после работы он узнал, что Аникина зарезали.

Кроме того, изложенное объективно подтверждается следующими материалами дела:

-протоколом осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что объектом осмотра является <адрес>, на полу в зале обнаружен труп Аникина В.С., на одежде в области груди имеются пятна бурого цвета. Под кофтой на груди в левой части обнаружено повреждение в виде колото резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева. В корзине на кухне в присутствии понятых вытащил ножи положили на стол, Шайхова пояснила, что этим ножом она ударила Аникина В.С. в область груди. Нож с деревянной рукояткой, на которой три заклепки, длина 32см. После чего вся следственная группа вышла в подъезд, где обнаружены пятна бурого цвета, на высоте 60см./19-29/

-заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа Аникина В.С. обнаружены повреждения в виде колото-резанного проникающее ранения передней поверхности левого плечевого состава. Смерть Аникина В.С. наступила от колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки слева, которая осложнилась тампонадой сердца кровью, что подтверждается наличием в сорочке около 200мл. крови Аникин В.С. после получения вышеописанного ранения мог жить и совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени, что может исчисляться в минутах. При судебно-медицинском исследовании трупа Аникина В.С. каких-либо морфологических признаков заболеваний, стоящих в причинной связи со смертью не обнаружено. Характер и свойство обнаруженных трупных явлений свидетельствуют о том, что смерть Аникина В.С. могла наступить ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химическом исследовании крови от трупа найден этиловый спирт в количестве 3,7промилле, что может соответствовать тяжелому отравлению алкоголем./л.д. 124-132/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что при судебно-медицинской экспертизе у Шайховой О.А. обнаружено повреждения в виде ожоговых повреждений на правом предплечье./л.д. 117-118/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ откуда следует, что кровь потерпевшего Аникина В.С. относиться к АВ (1У)группе. Кровь подозреваемой Шайховой О.А. относиться к 0(1) группе. На брюках Шайховой О.А. рубашке, кофте, свитере Аникина В.С., тампоне с веществом изъятом из 2 подъезда д<адрес> обнаружена кровь человека АВ (1У) группа, которой могла произойти от самого Аникина В.С. Происхождение ее от Шайховой О.А. исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. На ноже , куртке Шайховой О.А., найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за крайней слабой насыщаемости пятен крови. При исследовании ножей №.№.1,2,3 наличие следов крови на установлено. /л.д.140.149/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ М-К откуда следует, что рана на препарате кожи из области груди слева от трупа Аникина В.С. является колото-резаная раной и могла образоваться от воздействия плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся словообразующая часть которого имеет ширину около 14мм, лезвие средней остроты и конец, «П»-образный на поперечном сечение обух толщиной около 2 мм, с равномерными хорошо выраженными ребрами. Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото резаная рана на препарате кожи из области груди слева от трупа Аникина В.С. причинены клинком представленного на исследовании ножа . (исключены ножи , 2, 4 как орудия причинения данного повреждения)/л.д. 166-176/

    -заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №.923 откуда следует, что Шайхова О.А. каким -либо хроническим расстройством или слабоумием не страдает./л.д. 156-159/

      Так как государственного обвинителя, от обвинения по ч.1 ст.105УК РФ в отношении Шайховой О.А. отказался и просил переквалифицировать на ч.1 ст.108УК РФ, так как Шайхова О.А. убегая от преследования сожителя Аникина В.С. который догнал ее в подъезде в руках у него был кухонный нож, который по незначительному поводу стал оскорблять ее, таскал ее за волосы, набросился на нее ножом, после чего Шайхова О.А. испугавшись за свою жизнь, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее оборонительные действия не соответствуют действиям нападающего, выхватив у Аникина В.С. из рук нож нанесла ему удары в область жизненно важных органов, передней поверхности грудной клетки слева, задней поверхности левого плечевого сустава, от которых Аникин В.С. скончался.

В соответствии с ч.2 ст.37УК РФ превышением пределов необходимой обороны считаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

Выслушав заключение, суд по ч.1 ст.105УК РФ по обвинению Шайховой О.А. уголовное преследование прекращает, и переквалифицирует ее действия на ч.1 ст.108УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначение наказания Шайховой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

      Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Шайхова О.А. характеризуется посредственно.

Потерпевшая сторона гражданский иск не заявила.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шайховой О.А. в виде лишения свободы с применением ст.82УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шайховой О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1года 6 мес. лишения свободы, с отбыванием ее наказания в исправительной колонии общего режима.

    В соответствии со ст.82УК РФ отсрочить Шайховой О.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. четырнадцатилетнего возраста.

    Контроль за осужденной Шайховой О.А. возложить на ГУ МРИ УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний <адрес>

    Меру пресечения осужденной не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательство: 4ножа, кофту, рубашку, свитер, куртку, брюки, лоскут кожи трупа-хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Шайховой О.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан                                                          Багаутдинов М.А.