Назначено наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ



                                                                      №1-19/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 г.                                                                                 с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

потерпевшего Андреева В.И.,

защитников: адвоката Гилязова Р.Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Таипова Р.Х. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимых: Смирнова А.Я., Иванова К.Ю.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Смирнов А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на 8 мес. 2 дня исправительных работ с удержанием 20% от заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Иванов К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Смирнов А.Я. по предварительному сговору с Ивановым К.Ю., с целью хищения чужого имущества, путем снятия оконного проема, незаконно проник в складское помещение арендуемое ИП КФХ «ФИО7», расположенное на юго-восточной стороне <адрес> <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 3 мешка немолотого зернофуража, весом 129 кг, причинив ИП КФХ «ФИО7» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Смирнов А.Я. совершил преступление, предусмотренное п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Иванов К.Ю. по предварительному сговору с Смирновым А.Я., с целью хищения чужого имущества, путем снятия оконного проема, незаконно проник в складское помещение арендуемое ИП КФХ «ФИО7», расположенное на юго-восточной стороне <адрес> <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил 3 мешка немолотого зернофуража, весом 129 кг, причинив ИП КФХ «ФИО7» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Иванов К.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов А.Я. и Иванов К.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Смирнов А.Я. и Иванов К.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Смирнова А.Я. и Иванова К.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Смирнова А.Я. и Иванов К.Ю. в совершении вышеописанного преступления кроме признания их вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует действия Смирнова А.Я. и Иванова К.Ю. также как и орган предварительного следствия по п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначение наказания Смирнову А.Я. и Иванову К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Смирнов А.Я. и Иванов К.Ю. совершили преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Смирнову А.Я., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание Смирнова А.Я., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом установлен рецидив.

Как личность Смирнов А.Я. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возместил, потерпевший просит не лишать свободы, но вместе с тем он был ранее привлечен к уголовной ответственности, в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Таким образом установлено, что Смирнов А.Я. совершил преступление в период отбытия им наказания по приговору <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ, которым осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена ему на 8 мес. 2 дня исправительных работ с удержанием 20% от заработка в доход государства, в связи с этим суд применяет правила п. «В» ч. 1 ст. 71 УК РФ, и окончательно ст. 70 УК РФ.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Иванову К.Ю., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову К.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Иванов К.Ю. характеризуются посредственно, ущерб потерпевшему возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что Смирнов А.Я. не может быть исправлен без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, а Иванову К.Ю., учитывая наличие смягчающих обстоятельств и совершение преступления впервые назначает наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнов А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание назначить в порядке, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию, пересчитав в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначаемому по настоящему приговору суда в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иванов К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденными Ивановым К.Ю. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения осужденному Смирнову А.Я. изменить, взяв его под стражу в зале суда, а осужденному Иванову К.Ю. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                       М.А. Багаутдинов