Назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ



                                                                                                       № 1-14/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2012 г.                                                                                    с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника адвоката Гилязова Р.Б., представившего ордер ,

потерпевшего Савельева В.Г.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Савельев С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, разведенного, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Савельев С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, пустой стеклянной бутылкой, руками и разбитой стеклянной сахарницей нанес множество ударов по лицу, по голове, по руке и по мошонке Савельеву В.Г., причинив ему телесные повреждения в виде множественных ран на волосистой части головы, кровоподтека, ссадины и множественных ран на лице, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, ран на верхней губе, раны на левой ушной раковине, множественных ран на правой и левой верхней конечности, раны в области мошонки, относящиеся к повреждениям причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы. Характер и свойства обнаруженных рубцов на лице свидетельствует о том, что они являются неизгладимыми, так как для устранения их требуется оперативное вмешательство. Согласно п. 6.10 приказа МЗ СР РФ №194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», т.е. являются неизгладимыми обезображиванием лица.

Таким образом, Савельев С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савельев С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савельев С.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Савельева С.Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Савельева С.Г. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе прений государственный обвинитель отказался по обвинению Савельева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 119 УК РФ, мотивировав это тем, что угроза убийством была высказано в момент причинения тяжкого вреда здоровью, т.е. состав преступления по ч. 1 ст. 119 УК РФ охватывается составом преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поэтому просит прекратить уголовное преследование.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, приходит к выводу, по обвинению Савельева С.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ производством уголовное преследование прекратить и квалифицирует действия Савельева С.Г. также как и орган предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные рубцы на лице свидетельствуют о том, что они являются неизгладимыми, для их устранения требуется оперативное вмешательство. Судом установлено, что рубцы являются неизгладимыми обезображивающими лицо Савельева В.Г.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении наказания Савельеву С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Савельев С.Г. совершил умышленные тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Савельев С.Г. характеризуется посредственно.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельев С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву С.Г. считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Савельевым С.Г. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Обязать Савельева С.Г. ежемесячно регистрироваться в Филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Прекратить уголовное дело в отношении Савельева С.Г. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи отказом прокурора от обвинения.

Меру пресечения Савельеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: осколки от разбитой бутылки, сахарницы, варежки, подушку соли «Илецкая» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Савельевым С.Г. в тот же срок после получения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                     М.А. Багаутдинов