Лишение свободы условно с испытательным сроком



№1-25/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 апреля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитников: адвоката Таипова Р.Х., ордер № 068327, адвоката Гилязова Р.Б., ордер №068324,

с участием подсудимых: Серганина Е.А., Арефьева Р.Ф.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Серганина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, имеющего на иждивении ребенка 1997 г.р., временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Арефьева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка 2009 г.р., работающего в ООО <данные изъяты> слесарем ОДС, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в <адрес> Серганин Е.А. и Арефьев Р.Ф. договорились собрать наркотическое средство - коноплю, около <адрес> <адрес> для последующего изготовления наркосодержащего средства путем переработки. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 40 минут, Серганин Е.А. и Арефьев Р.Ф., на автомашине ВАЗ 21102 государственный номер <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на 1 км автодороги <данные изъяты>, в поле, Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А.. умышленно, с целью личного потребления, действуя согласованно, собрали сухие стебли конопли в два пакета, которые положили в салон автомашины ВАЗ 21102 государственный номер <данные изъяты>, после чего выехали в сторону <адрес>. На 1 км автодороги <данные изъяты>, около 10 часов 30 минут, Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А. были остановлены сотрудниками милиции. При осмотре из автомашины ВАЗ 21102 государственный номер <данные изъяты> было изъято наркотическое средство - каннабис, массой 320 гр., собранное Серганиным Е.А. и Арефьевым Р.Ф.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) внесена в действующий список наркотических средств (Список первого перечня, раздел наркотические средства).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что изъятое растительное вещество, массой 320 грамм, после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

В соответствии Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания 320 грамм относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Таким образом, Серганин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, в <адрес> Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А. договорились собрать наркотическое средство - коноплю, около <адрес> <адрес>, для последующего изготовления наркосодержащего средства путем переработки. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 40 минут, Серганин Е.А. и Арефьев Р.Ф., на автомашине ВАЗ 21102 государственный номер <данные изъяты> выехали из <адрес> в <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на 1 км автодороги Ляхово-Спартак, в поле, Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А.. умышленно, с целью личного потребления, действуя согласованно, собрали сухие стебли конопли в два пакета, которые положили в салон автомашины ВАЗ 21102 государственный номер В 992 МЕ 102, после чего выехали в сторону <адрес>. На 1 км автодороги <данные изъяты>, около 10 часов 30 минут, Арефьев Р.ф. и Серганин Е.А. были остановлены сотрудниками милиции. При осмотре из автомашины ВАЗ 21102 государственный номер <данные изъяты> было изъято наркотическое средство - каннабис, массой 320 гр., собранное Арефьевым Р.Ф. и Серганиным Е.А.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) внесена в действующий список наркотических средств (Список первого перечня, раздел наркотические средства).

Заключением физико-химической экспертизы установлено, что изъятое растительное вещество, массой 320 грамм, после высушивания является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

В соответствии Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания 320 грамм относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Таким образом, Арефьев Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Арефьев Р.Ф. и Серганин Е.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, вину свою признали, при этом пояснили, что понимают характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б. и Таиповым Р.Х.

По ходатайству Серганина Е.А., Арефьева Р.Ф., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Серганина Е.А. и Арефьева Р.Ф. в совершении вышеописанного преступления кроме признания их вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует их действия также как и орган предварительного следствия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначение наказания Серганину Е.А. и Арефьева Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Серганин Е.А. и Арефьев Р.Ф. совершили тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Серганину Е.А., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Арефьеву Р.Ф., суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Арефьеву Р.Ф. и Серганину Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Серганин Е.А. характеризуется положительно как в быту, так и на производстве, но вместе с тем был осужден приговором Приютовской постоянной сессии Белебевского городского суда РБ от 30.01.2009 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1год, 10.02.2010 г. он был снят с учета УИИ по истечению испытательного срока.

Арефьев Р.Ф. как личность характеризуется положительно, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности.

На основании изложенного, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серганина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Серганину Е.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Серганиным Е.А. возложить на УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>

Обязать Серганина Е.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Арефьева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Арефьеву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Арефьевым Р.Ф. возложить на УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>

Обязать Арефьева Р.Ф. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденным Арефьеву Р.Ф. и Серганину Е.А. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим веществом и перчатками, кастрюлю с крышкой, алюминиевую трубу, столовую ложку, железную трехножку, баллон пропана по вступлении приговора в законную силу уничтожить, автомашину ВАЗ 21102 оставить у Серганина Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ М.А. Багаутдинов