ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 г. с. Ермекеево
Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,
с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,
адвоката защитника Таипова Р.Х.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Шагаповой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Васильева Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ..., проживающего там же по ..., ..., ...., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг., в 11 часов Васильев Е.В. находясь в ... РБ, заведомо зная о том, что Алексеев Р.Р.-несовершеннолетний, путем обещаний получения денег, вовлек его в совершение кражи с территории ремонтной мастерской ... гусениц от ходовой части гусеничного трактора Т-4 «Алтай» в количестве 12 штук, стоимостью Номер обезличен.
Таким образом, Васильев Е.В. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.150УК РФ.
В суде подсудимый Васильев Е.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, так как вину признает в том, что вовлек несовершеннолетнего в кражу путем обещаний.
Вина подсудимого в содеянном, помимо собственных признаний, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так потерпевший ФИО3 показал, что он работает директором в ... где Дата обезличенаг от работников центральной ремонтной мастерской ... он узнал о том, что в период с 26 по Дата обезличенаг. с мастерской пропали 12 башмаков от гусеницы трактора Т-4, которые находились на ремонте внутри мастерской. Трактор Т-4 Алтай состоит на балансе хозяйства и за ним закрепленного механизатора нет. По факту кражи он обратился с заявлением в милицию, стоимость одного башмака от гусеницы трактора Т-4 составляет Номер обезличен, общий ущерб от кражи составляет Номер обезличен. Васильев Е. на момент кражи работал в ремонтной мастерской ... задолженностей по заработной плате перед Васильевым не было и не имеется, некому разрешения брать башмаки от гусеницы трактора он не давал.
Свидетель Григорьев Н.А. показал, что он направлялся на автомашине Номер обезличен по доверенности, где Дата обезличенаг. около 14часов по ул. ... он встретил Васильева Е. и Алексеева Р., которые мне предложили отвезти их металл в пункт приема металла в ..., на что он согласился и подъехал в посадку откуда они загрузили к нему в багажник башмаки от трактора, сколько штук их было он не видел, отвез в вместе с ними в ..., где они его сдали, на сколько килограмм они ему не говорили, а только заправили 10литров бензина, и купили блок сигарет «Петр 1». Он увез их обратно, откуда они взяли металл он не знает, а то что он краденый он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель Алексеева Р.Р. показала, что она живет без мужа и воспитывает троих детей, по поводу кражи башмаков от трактора она узнала от сотрудников милиции.
Показания свидетеля Насибуллина Р.Р. были оглашены в порядке ст.281УПК РФ который показал, что он работает разнорабочим у ... Дата обезличенаг. он находился на работе в пункте приема металла. После обеда около 15часов приехала автомашина Номер обезличен В автомашине кроме водителя были еще два молодых парня. Они привезли около 12 штук башмаков от гусеничного трактора. Вес башмаков он не помнит. За башмаки он отдал примерно Номер обезличен. Откуда были парни он не спрашивал и не знал, откуда они взяли башмаки. В данный момент эти башмаки Ахмадышин увез для сдачи. О том, что башмаки были краденные он узнал от сотрудников милиции.
Свидетель Алексеев Р.Р. показал, что Дата обезличенаг., около 9часов утра он шел в школу, где по пути встретил Васильева Ж., который предложил ему похитить с МТМ тракторные башмаки от трактора Т-4 «Алтай», пообещав за это деньги, далее он вместе с ним совершил кражу башмаков, реализовав на пункте приема металл, отчего он ему передал половину денег, о том, что он был несовершеннолетнем возрасте он знал.
Кроме того, вина Васильева Е.В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими материалами дела:
-заявлением потерпевшего ФИО3 откуда следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 26-Дата обезличенаг. украли с центральной ремонтной мастерской ...12 башмаков гусениц трактора Т-4.л.д. 6/
-протоколом осмотра места происшествия, откуда следует, что объектом осмотра является территория Центральной ремонтной мастерской ... л.д. 7-8/
-протоколом явки с повинной Васильева Е.В., откуда следует, что он указывает, что совместно с Алексеевым Р.Р., Дата обезличена совершил кражу башмаков с территории ремонтной мастерской ...» и вовлек в совершении преступления несовершеннолетнего Алексеева Р.Р. л.д. 11/
Исследовав вышеперечисленные доказательства в судебном заседании государственный обвинитель от обвинения по п.п. «А, Б» ч.2 ст.158УК РФ в отношении Васильева Е.В. и Алексеева Р.Р. отказался и просил производством прекратить в связи с тем, что потерпевший и подсудимые примирились на основании ст.25УПК РФ и ст.76УК РФ., а в части обвинения Васильева Е.В. по ч.1 ст.150УК РФ поддержал так как он будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, путем обещаний вовлек несовершеннолетнего в совершении преступления.
Суд выслушав гос.обвинителя, приходит к выводу в части обвинения по п.п. «А, Б» ч.2 ст.158УК РФ в отношении Васильева Е.В. и Алексеева Р.Р. прекратить, а по ч.1 ст.150УК РФ Васильева Е.В. признать виновным.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание.
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Васильева без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения в виде испытательного срока.
Руководствуясь со ст. ст. 296 – 299, 301, 303 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Васильева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого он (Васильев Е.В.) должен доказать свое исправление
Наблюдение за осужденным Васильевым Е.В. возложить на ...
Обязать Васильева Е.В. без разрешения ... не менять место постоянного проживания и 1раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: