вымогательство



1-53/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 июля 2010г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника (адвоката) Таипова Р.Х., ордер № 073274 от 16 марта 2010г.

с участием подсудимого Хуснуллина А.М.,

при секретаре Шагаповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хуснуллина А.М., Дата обезличена рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ... судом РБ от Дата обезличенагода по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2годам 6месяцам лишения свободы; на основании постановления ... РБ от Дата обезличенаг. Хуснуллин А.М. был освобожден условно досрочно на неотбытый срок 7месяцев 23дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 18часов, Хуснуллин А.М. находясь в подъезде общежития ПУ-140 расположенного в доме Номер обезличен, по ... ... ..., где он умышлено, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений под угрозой применения насилия в отношение несовершеннолетнего ФИО5 требовал у него деньги в сумме Номер обезличен причинив последнему материальный ущерб на сумму Номер обезличен

Таким образом, Хуснуллин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163УК РФ.

Он же Хуснуллин А.М. продолжая свои преступные действия Дата обезличенаг в дневное время находясь в подъезде общежития ПУ-140, расположенного в доме Номер обезличен по ... ... ..., где он умышлено, в целях личного обогащения, из корыстных побуждений под угрозой применения насилия в отношение несовершеннолетнего ФИО5 требовал у него деньги в сумме Номер обезличен, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Таким образом, Хуснуллин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хуснуллин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Хуснуллин А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Хуснуллина А.М., с согласия государственного обвинителя, защитника, законного представителя потерпевшего несовершеннолетнего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Хуснуллина А.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по (по двум эпизодам) по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначение наказания Хуснуллину А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Хуснуллин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживанием причиненного вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, установлен рецидив преступления.

Как личность Хуснуллин А.М. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.10КоАПРФ-Дата обезличенаг.

Так же установлено, что Хуснуллин А.М. осужден приговором ... ... от Дата обезличенаг. к 2годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения; на основании постановления ... от Дата обезличенаг. был освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 7месяцев 23 дня, в связи с этим он должен был трудоустроится или встать на учет в территориальном центре занятости населения в срок не позднее одного месяца, что им сделано до настоящего времени не было, а также в период условно –досрочного освобождения Хуснуллину А.М. было разъяснен порядок ст.79 ч.7УК РФ, не смотря на это он вновь Дата обезличенаг. и в феврале 2010г.совершает преступление средней тяжести, поэтому суд при назначении наказания применяет ч.7 ст.79УК РФ отменяет постановление ... от Дата обезличенаг. по отбытию наказания Хуснуллину А.М. условно-досрочно по неотбытому сроку 7месяцев 23дня, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Хуснуллин А.М., подлежит изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде реального лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хуснуллина А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.163, ч.1 ст.163УК РФ, и назначает ему наказание:

по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1года 5месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.163 УК РФ в виде 1года 5месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хуснуллину А.М. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 1год 8месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79УК РФ условно-досрочное отбытие наказание по постановлению ... от Дата обезличенаг. в отношении Хуснуллина А.М. отменить и в соответствии со ст.70УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Хуснуллину А.М. в виде 2лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 июля 2010года.

Меру пресечения Хуснуллину А.М. подписку о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: