применение насилия в отношении представителей власти



Приговор

Именем Российской Федерации

02 августа 2010г. с.Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

адвоката защитника Таипова Р.Х.,

потерпевших ФИО4 и ФИО3

при секретаре Шагаповой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаврилова Ю.Г., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... РБ, проживающего ..., ..., ..., ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом РБ Дата обезличенаг. по п. «А» ч.2 ст.158УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, отбыл наказание; Приговором мирового суда судебного участка по ... району РБ от Дата обезличенаг. Гаврилов Ю.Г. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на 4 месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг., около 21 часов заместитель начальника ОУУМ ОВД ... ФИО4. и УУМ ОВД по ... ФИО3., находясь в форменном обмундирование на дежурстве, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по ... об избиении Гаврилова Ю.Г., прибыли по месту жительства последнего по адресу: ..., ..., ..., .... Зайдя в дом, сотрудники ОВД по ... ФИО4. и ФИО3 стали выяснять у Гаврилова Ю.Г. обстоятельства его избиения.

В ответ на законные действия сотрудников ОВД по ... ФИО4 и ФИО3, Гаврилов Ю.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за их деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, в присутствии посторонних, умышлено, публично, в неприличной, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, стал выражаться грубой нецензурной бранью и высказывать оскорбления в адрес сотрудников ОВД по ... ФИО4. и ФИО3

Таким образом, Гаврилов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.319УК РФ.

Дата обезличенаг., около 21 часа заместитель начальника ОУУМ ОВД по ... ФИО4 и УУМ ОВД по ... ФИО3, находясь в форменном обмундировании на дежурстве, являясь в соответствии с Законом «О милиции» должностными лицами постоянно осуществляющими функции представителей власти, выполняя свои должностные обязанности по выявлению и пресечению преступлений, получив сообщение от оперативного дежурного ОВД по ... об избиении Гаврилова Ю.Г., прибыли по месту жительства последнего по адресу: ... ..., ..., ..., ....

Зайдя в дом, сотрудники ОВД по ... ..., ФИО4 и ФИО3 стали выяснять у Гаврилова Ю.Г. обстоятельства его избиения.

В ответ на законные действия сотрудников ОВД по ... району ФИО4 и ФИО3, Гаврилов Ю.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что они являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за их деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышлено, высказывая оскорбления и нецензурную брань в адрес сотрудников ОВД по ... ФИО3. и ФИО4 умышлено с целью применения насилия в отношении представителей власти, ударил ФИО3 кулаком в левое плечо, после чего в процессе борьбы повредил его форменное обмундирование. Далее реализуя задуманное, Гаврилов Ю.Г. нанес удар ФИО4 в область бедра, причинив им тем самым телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Пресекая противоправные действия Гаврилова Ю.Г., ФИО3 применил в соответствии с Законом «О милиции» физическую силу для пресечения противоправных действий Гаврилова Ю.Г.

Таким образом, Гаврилов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318УК РФ.

Подсудимый Гаврилов Ю.Г.- вину не признал и пояснил, что сотрудников милиции он не оскорблял их не вызывал, после того как они уткнули его в диван, после этого он обнаружил, что у него пропало из под подушки Номер обезличен, которые он заработал в деревне, т.е. пас табун, помогал соседям.

Вина подсудимого в содеянного подтверждается также следующими доказательствами:

Так потерпевший ФИО3. показал, что он работая участковым инспектором милиции отдела УУМ ОВД по .... Дата обезличенаг он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД., где после вечернего дежурства с ним и с заместителем начальника ОУУМ ОВД ФИО4 связался оперативный дежурный, который указал им выехать в ..., ... по сообщению Гаврилова Ю.Г. об избиении, после этого он с ФИО4 проехали в указанное село по адресу: ..., .... Прибыв по указанному адресу, он с ФИО4 подошли к дому, постучались спросили разрешения войти, после разрешения они вошли, показали удостоверение, объяснив цель визита. Он и ФИО4 находились в форменном обмундировании. Далее они стали спрашивать Гаврилова Ю.Г., для чего он обращался в милицию, и что с ним случилось, но Гаврилов ни мог объяснить причину и стал оскорблять их разными нецензурными словами., на неоднократные требования прекратить оскорблять Гаврилов никак не реагировал, он был сильно пьян, на тот момент также в доме находились его отец и Семенов А. Они ему объясняли, что они являются сотрудниками милиции, что на данный момент они находятся на службе, на что он не реагировал. Далее Гаврилов попытался ударить его (ФИО3) головой но он резко откинул голову назад, и Гаврилов промахнулся, после этого он ударил его кулаком руки в левую руку, от этого у него на руке стал большой синяк, Гаврилов продолжая свои действия схватился за его бушлат и оторвал пуговицы на бушлате, так же он схватил его шапку и вырвал кокарду и выбросил ее на пол. ФИО4 подошла к ним и стала успокаивать Гаврилова, но ему удалось вырваться и ударить ее в область бедра. В соответствии с ФЗ «О милиции» ему пришлось применить физическую силу в отношении Гаврилова, где он произвел загиб руки за спину и осуществил захват и положил Гаврилова на диван, потом он сказал ФИО4 чтобы она вызвала подкрепление и она вышла из дома, за ней вышел и Семенов А. Через промежуток времени Гаврилов успокоился и он его отпустил. Конилова вызвала подкрепление и вернулась. Гаврилов снова стал вести себя агрессивно, стал демонстративно кричать, что его избили – сотрудники милиции, говорил, что ФИО4 украла у него из под подушки в зале Номер обезличен, но никаких денежных средств они у него не брали, в зал не заходили. Далее Гаврилов Ю.Г. выхватил у ФИО4 написанные объяснения и выкинул их в печь. После того как прибыло подкрепление, они забрали его (Гаврилова) в ... для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Гаврилов стал отказываться от этого и разбил дежурный набор лаборатории, после этого он был доставлен в ОВД, оскорбления он высказывал именно в их адрес.

Так потерпевшая ФИО4. показала, что Дата обезличенаг. она находилась на дежурстве в составе следственно – оперативной группы ОВД. Во время нахождения на службе, после вечернего построения оперативный дежурный передал ей и ФИО3, что с телефона автомата ... ... позвонил некий Гаврилов Ю.Г., и сообщил что его избили. По указанию оперативного дежурного она и ФИО3 направились по указанному адресу по ..., ..., постучавшись, спросив разрешения, на что Гаврилов и его отец разрешили войти и стали расспрашивать что случилось, Гаврилов стал говорить, что его оскорбили, но далее не чего объяснять не стал, и сказал за чем они пришли к нему, они сообщили ему, что он из вызвал, Гаврилов отрицал, был в состоянии алкогольного опьянения и плохо контролировал свои действия и слова. Далее он стал кричать на них и оскорблять в их адрес разными нецензурными словами. Они стали требовать прекратить свои противоправные действия, на что он не реагировал и продолжал оскорблять. Они были в форменном обмундировании и объясняли Гаврилову, что они являются сотрудниками милиции-представителями власти, и находятся в данный момент на службе, что он не имеет право их оскорблять. Далее ФИО3 попросил его одеться и проехать с ними для дальнейшего разбирательства, в ответ Гаврилов схватил ФИО3 за форму, ударил его кулаком по руке, потом вырвал у него кокарду с шапки и выбросил на пол, схватив его за форму оторвал пуговицу на бушлате и продолжал драться с ФИО3, на что она попыталась и потребовала от Гаврилова прекратить его действия и попыталась встать между ними, Гаврилов в это время ударил ее рукой по правой ноге в область бедра. Также он демонстративно кричал, что его избили сотрудники милиции. Потом она вышла из дома и направилась по улице в сторону телефона автомат и позвонила в ОВД чтобы приехало подкрепление, также вместе с ней вышел и Семенов А., который до это находился в доме и все видел происходящее. Вернувшись назад Гаврилов стал говорить в ее адрес, что она украла у него из под подушки в зале Номер обезличен, которые она не брала, его отец тоже говорил, что у них таких денег никогда не было, и зачем он обманывает. В зал они вообще не заходили никакую подушку не трогали. На шум пришли соседи которые дали объяснения, что Гаврилов в состоянии алкогольного опьянения хотел вызвать сотрудников милиции, после получения от них объяснения Гаврилов вырвал у них порвав выбросил в печь, в связи с чем им пришлось повторно опросить их. Приехав еще сотрудники милиции с ОВД забрали Гаврилова, заехав в Ермекеевскую ЦРБ, чтобы провеати медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и зафиксировать телесные повреждения. Гаврилов отказался и разбил дежурный набор лаборатории в последующем доставлен ОВД.

Свидетель Павлов Г.В. показал, что Дата обезличенаг. его сын Гаврилов Ю.Г. пришел домой сильно пьяный и сообщил ему, что его избил сосед Максимов, хотя его вид был нормальный никаких побоев на нем не было, далее он сообщил, что вызвал милицию, на что Андрей сказал зачем он вызвал их, Гаврилов Ю. нечего в ответ сказать не смог. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции участковый инспектор милиции ФИО3 и ФИО4, они находились в форменном обмундировании, они постучались, представились, спросили разрешения войти в дом. Гаврилов сам разрешил им войти, пройдя в дом они стали спрашивать у него в связи с чем он их вызвал, что он хотел им сообщить, но Гаврилов был сильно пьян и не мог им нечего объяснить, после этого он попросил у них бумагу, чтобы написать, но написать конкретного он не смог. Далее Гаврилов в грубой форме стал говорить сотрудникам милиции зачем они пришли, они сказали ему, что он сам их вызвал, на что Гаврилов начал кричать на них, стал оскорблять в их адрес разными нецензурными словами, материться на них. Вырвал у них из рук бумагу порвал и выкинул в печь. Гаврилов продолжал оскорблять сотрудников милиции, на что ему они отвечали, чтобы он успокоился но он не реагировал на их слова. Далее Гаврилов накинулся на участкового инспектора ФИО3, схватил его за шапку, отчего у него с шапки отлетел значок. ФИО3 попытался сломить действия Гаврилова, в этот момент ФИО4 попыталась разнять их, при этом получилось, что Гаврилов ударил ФИО4 рукой по ноге, потом ФИО3 удалось успокоить Гаврилова и ФИО4 в это время вызвала подкрепление., зайдя в дом, Гаврилов стал кричать на ФИО4, что она украла из под его подушки в зале Номер обезличен, чего она ни делала, в зал они не заходили, денег у него таких никогда не было, сотрудники себя вели к отношению к нему нормально, потом приехали еще три сотрудника милиции и увезли его ОВД.

Свидетель Семенов А.П. дал аналогичные показания данными Павловым Г.В.

Свидетель Максимов Б.И. показал, что Дата обезличенаг. к нему пришел Гаврилов в состоянии алкогольного опьянения, но так как он был сильно пьян он прошел через порог и упал. Это его разозлило и он ему сказал, чтобы он шел домой, Гаврилов встал и ударил его кулаком по лицу в область левого глаза, на что он не вытерпел взял табуретку и ударил Гаврилова по спине, и после этого ему удалось его выгнать, в ответ Гаврилов сказал ему, зачем он украл у него пачку сигарет поэтому он вызовет сотрудников милиции. Максимов в ответ сказал ему что сигарет у него нет и что он может вызвать милицию, после этого Гаврилов ушел, далее ему стало известно, что к Гаврилову приезжали сотрудники милиции с которыми он подрался и оскорблял их.

Свидетель Бадыков И.А. показал, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве в составе ночной передвижной группы, совместно с Валиуллиным И.М. и Габидуллиным Х.Х., около 21часов 30минут, оперативный дежурный сообщил им, что в ... по ..., ...., на сотрудников милиции напал некий гражданин Гаврилов, по приезду они увидели, что Гаврилов вел себя неадекватно, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО3 сообщили им, что он их вызвал и они попытались выяснить причину вызова на что он стал кидаться на них, оскорблять всякими нецензурными словами, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, ударил по ноге ФИО4, порвал объяснение, ФИО3 ударил рукой в область левой руки, вырвал у него из шапки кокарду и порвал пуговицу на бушлате. Далее ему было предложено проехать с ними в ОВД по ... РБ но он отказывался и выражался нецензурной бранью, они взяли его под руки и повезли в больницу, где провели освидетельствование зафиксирована средняя степень алкогольного опьянения, потом он был доставлен в ОВД и административно задержан.

Свидетель Габидуллин Х.Х. показал, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве в составе ночной передвижной группы, совместно с Валиуллиным И.М. и Бадыковым И.А., около 21часов 30минут, оперативный дежурный сообщил им, что в ... по ..., ...., на сотрудников милиции напал некий гражданин Гаврилов, по приезду они увидели, что Гаврилов вел себя неадекватно, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО3 сообщили им, что он их вызвал и они попытались выяснить причину вызова на что он стал кидаться на них, оскорблять всякими нецензурными словами, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, ударил по ноге ФИО4, порвал объяснение, ФИО3 ударил рукой в область левой руки, вырвал у него из шапки кокарду и порвал пуговицу на бушлате. Далее ему было предложено проехать с ними в ОВД по ... но он отказывался и выражался нецензурной бранью, они взяли его под руки и повезли в больницу, где провели освидетельствование зафиксирована средняя степень алкогольного опьянения, потом он был доставлен в ОВД и административно задержан.

Свидетель Валиуллин И.М. показал, что Дата обезличенаг. он находился на дежурстве в составе ночной передвижной группы, совместно с Бадыковым И.А. и Габидуллиным Х.Х., около 21часов 30минут, оперативный дежурный сообщил им, что в ... по ..., ...., на сотрудников милиции напал некий гражданин Гаврилов, по приезду они увидели, что Гаврилов вел себя неадекватно, сотрудники милиции ФИО4 и ФИО3 сообщили им, что он их вызвал и они попытались выяснить причину вызова на что он стал кидаться на них, оскорблять всякими нецензурными словами, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, ударил по ноге ФИО4, порвал объяснение, ФИО3 ударил рукой в область левой руки, вырвал у него из шапки кокарду и порвал пуговицу на бушлате. Далее ему было предложено проехать с ними в ОВД по ... но он отказывался и выражался нецензурной бранью, они взяли его под руки и повезли в больницу, где провели освидетельствование зафиксирована средняя степень алкогольного опьянения, потом он был доставлен в ОВД и административно задержан.

Исследованными судом письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому осмотрен д.Номер обезличен по ..., ..., ..., в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты разорванные объяснения.л.д. 17-18/

-протоколом выемки от Дата обезличенаг. согласно которому, у ФИО3 изъяты предметы форменного обмундирования-форменный бушлат, шапка ушанка, две пуговицы, кокарда.л.д. 79-81/

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у ФИО3 предметы форменного обмундирования-бушлат форменный на котором отсутствуют пуговицы на нагрудном наружном кармане, наружном нижнем кармане, а также отсутствует верхняя пуговица на планке прикрывающей молнию бушлата; форменная шапка, на которой имеется след от кокарды т крепление кокарды; кокарда, на которой отсутствует крепление; две пуговицы форменного обмундирования, кусочки разорванных объяснений на имя начальника ОВД по ...л.д. 82-84/

- копия приказа о назначении на должность ФИО4 согласно которому, старший лейтенанат милиции ФИО4 назначена на должность заместителя начальника отделения участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по ..., с.Дата обезличенаг. л.д. 140/

-копия приказа о назначении на должность ФИО3 откуда следует, что старшина милиции ФИО3 назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по ... с Дата обезличенаг.л.д. 131/

-копия должностной инструкции заместителя начальника отделения участковых уполномоченных милиции Отдела внутренних дел по ... району РБ капитана милиции ФИО4л.д. 141-146/

-копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции Отдела внутренних дел по ... району РБ –ФИО3, согласно которой, он обязан проводить мероприятия по выявлению предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.л.д.132-136/

-копия расстановки сил и средств ОВД по ... на Дата обезличенаг. согласно которой, Дата обезличенаг. в состав следственно оперативной группы в частности входят ФИО4 и ФИО3л.д. 148/

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг.-согласно которому, проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО3, из которой следует, что у него имелись повреждения в виде кровоподтека на левом плече, данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета в область левого плеча или при ударе о таковые предметы, имевшееся повреждения расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.л.д. 92-93/

-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. откуда следует, что проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО4-согласно-медицинской документации, заключению эксперта Номер обезличен и освидетельствования имелось повреждение в виде кровоподтека на правом бедре, по данному поводу она обратилась за медицинской помощью Дата обезличенаг. Данное повреждение возникло от воздействия тупого твердого предмета в область правого бедра или при ударе этой областью о таковые предметы, не исключается в срок указанный в постановлении. Имевшееся повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. л.д. 103-104/

Исследовав вышеперечисленные доказательства, выслушав заключение гос. обвинителя, который по обвинению в части ст.319УК РФ отказался, так как Гаврилов Ю. Г. понес наказание в административном порядке которые подтверждаются административными делами Номер обезличен, 5-146/10, 5-147/10.,а в части обвинения по ч.1 ст.318УК РФ в отношении Гаврилова Ю.Г. поддержал.

Таким образом суд действия Гаврилова Ю.Г. квалифицирует по ч.1 ст.318УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По обвинению Гаврилова Ю.Г. по ст.319УК РФ суд производством прекращает.

Доводы Гаврилина Ю.Г. о том, что он сотрудников милиции не оскорблял и в отношении них никаких физических мер не применял, сотрудникам милиции форменную одежду не рвал, телесные повреждения им не наносил, милицию не вызывал судом опровергаются, так как очевидцами преступления являются отец Гаврилова Павлов Г.В., и сосед Семенов А.П., которые подтвердили, что Гаврилов находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял сотрудников милиции которые находились в форменном обмундировании, которых со слов Гаврилова он вызвал, стал в отношении сотрудников милиции вести агрессивно, на их замечание не реагировал, ударил сотрудников милиции, порвал форменную одежду; также подтверждается показаниями самих потерпевших ФИО4 и ФИО3, заключением судебно медицинской экспертизы, журналом регистрации ОВД по ..., где зарегистрирован факт вызова Гавриловым Ю.Г. о сообщении об его избиении, а также подтверждается материалами дела и нашло подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому суд в совокупности свидетельских показаниях, исследованными материалами дела, находит, что вины Гаврилова в инкриминируемом ему деянии доказана полностью.

Доводы Гаврилова о том, что ФИО4 похитила у него деньги из под подушки находящийся в зале в сумме Номер обезличен, опровергаются показаниями самих сотрудников милиции которые показали, что в зал они не заходили, денег никаких не видели, а также сам Павлов отец Гаврилова показал, что таких денег у них никогда не было и не могло быть, так как Гаврилов нигде не работал а подработка пастухом таких денег не приносит, поэтому суждения Гаврилова ничтожны и не могут быть учтены судом.

При назначение наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гаврилову Ю.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилову Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, установлен рецидив преступления.

Как личность Гаврилов Ю.Г. характеризуется отрицательно.

Гаврилов Ю.Г. приговором мирового суда РБ от Дата обезличенаг. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на 4 месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, которое суд приходит к выводу исполнять самостоятельно.

Таким образом, суд приходит к выводу, в отношении Гаврилова назначить наказание не связанное с лишением свободы, а ограничиться наказанием в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен.

Приговор мирового судьи судебного участка по ... от Дата обезличенаг. по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам на 4 месяца с удержанием в доход государства 10% от заработной платы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства бушлат, шапка ушанка, две пуговицы, кокарду возвратить ФИО3, после вступления приговора в законную силу, а также разорванные объяснения после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному Гаврилову Ю.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: