приговор по ст. 158 ч. 2 п.п. А,Б



№ 1-36/10

Приговор

именем Российской Федерации

08 сентября 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района РБ Кинъягулова Р.М.,

подсудимых:

Гилязев Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., проживающего по адресу: Республика Башкортостан муниципальный район ... ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, на момент совершения преступления не судимого,

Гилязов Ф.А., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Республики Башкортостан, проживающего там же по ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

их защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордера №№,073229, 073246, 073248

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также потерпевших СНМ, ССТ, АСМ, ГСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гилязев Д.А. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гилязев Д.А. Дата обезличена года, около 03 часов в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, по предварительному сговору с Гилязов Ф.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню хозяйства, принадлежащую ГСА, расположенной по ..., из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда железный лист, стоимостью 300 рублей, электродвигатель от стиральной машины «Оренбург» стоимостью 400 рублей, железный бак стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ГСА материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Таким образом, Гилязев Д.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут, в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, по предварительному сговору с Гилязов Ф.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай хозяйства СНМ, расположенный по ... и из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда дюралюминиевый казан, стоимостью 150 рублей, рессоры от шасси тележки трактора, стоимостью 180 рублей, четыре металлические трубки, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым СНМ ущерб на общую сумму 530 рублей.

Таким образом, Гилязев Д.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в конце декабря 2009 года, в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из территории хозяйства ССТ, расположенной по ... из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда четыре трубы НКТ, общей стоимостью 1200 рублей.

Таким образом, Гилязев Д.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Гилязов Ф.А. Дата обезличена года, около 03 часов, в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, по предварительному сговору с Гилязев Д.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню хозяйства, принадлежащую ГСА, расположенную по ..., и из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда железный лист, стоимостью 300 рублей, электродвигатель от стиральной машины «Киргизия», стоимостью 400 рублей, железный бак, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ГСА материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Таким образом, Гилязов Ф.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, Дата обезличена года, около 01 часа 30 минут в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, по предварительному сговору с Гилязев Д.А. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай хозяйства СНМ, расположенный по ... и из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда дюралюминиевый казан, стоимостью 150 рублей, рессоры от шасси тележки трактора, стоимостью 180 рублей, четыре металлические трубки, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым СНМ ущерб на общую сумму 530 рублей.

Таким образом, Гилязов Ф.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в конце ноября 2009 года в селе Ермекеево муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через щель снизу двери в помещение пилорамы ИП «АСМ», расположенную по ..., и из корыстных побуждений, тайно похитил кабель четырехжильный, длиной 10 метров, стоимостью 700 рублей, две розетки, стоимостью 60 рублей, кабель двухжильный, длиной 10 метров, стоимостью 200 рублей, удлинитель, длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым ущерб АСМ на общую сумму 1160 рублей.

Таким образом, Гилязов Ф.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемые Гилязев Д.А. и Гилязов Ф.А., ознакомившись с материалами уголовного дела заявили о своем желании воспользоваться правом, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили, что вину в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимых, потерпевших, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение предъявленное Гилязев Д.А. по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, вина их полностью подтверждается собранными доказательствами, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное уголовным законодательством не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Гилязев Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого – судим мировым судьей судебного участка по ...у Республики Башкортостан Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Гилязев Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Гилязев Д.А. не усматривает.

Окончательное наказание Гилязев Д.А. суд назначает в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида и размере наказания Гилязов Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого – не судимый, характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Гилязов Ф.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Гилязов Ф.А. не находит.

Окончательное наказание Гилязов Ф.А. суд назначает в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гилязев Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по краже имущества, принадлежащего ГСА) к исправительным работам сроком на 8 месяцев,

- по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по краже имущества, принадлежащего СНМ) к исправительным работам сроком на 10 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев.

Окончательное наказание Гилязев Д.А. назначить в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием пяти процентов его заработка в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка по ...у Республики Башкортостан от Дата обезличена года в отношении Гилязев Д.А., которым он осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гилязев Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гилязов Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по краже имущества, принадлежащего ГСА) к исправительным работам сроком на 10 месяцев,

- по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод по краже имущества, принадлежащего СНМ) к исправительным работам сроком на 11 месяцев,

- по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев,

Окончательное наказание Гилязов Ф.А. назначить в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием пяти процентов его заработка в доход государства.

Меру пресечения Гилязов Ф.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу железный бак и железный лист оставить у потерпевшей ГСА, рессоры от шасси тележки и обломки казана оставить у потерпевшего СНМ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу Дата обезличена года.