приговор по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1-68/10

Приговор

именем Российской Федерации

24 сентября 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимого Мухаметова Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ... ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего администратором торгового зала в магазине «Полушка» ... района РБ, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом Республики Башкортостан по ч. 1 ст. 105 УК РФ к девяти годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно досрочно,

его защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордер № 073367,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухаметова Р.М. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мухаметов Р.М. в ночь на Дата обезличена года в селе Исламбахты муниципального района ... Республики Башкортостан, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный по ... дом Номер обезличен и из корыстных побуждений, тайно похитил трех овец, стоимостью 9000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Таким образом Мухаметов Р.М. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемый Мухаметов Р.М., ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 просит суд не лишать его свободы.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Мухаметову Р.М. по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, вина его полностью подтверждается собранными доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Мухаметову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого – ранее судимый за совершение особо тяжкого преступления, в быту и на производстве характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Мухаметова Р.М.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд усматривает в его действиях рецидив.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Мухаметова Р.М. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мухаметова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Мухаметову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одну овцу возвратить ФИО5, автомобиль ВАЗ 21061 оставить у Сабадашева Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского районного

суда Республики Башкортостан И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 04 октября 2010 года.