тайное хищение чужого имущества



1-74/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2010г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника Таипова Р.Х., ордер № 073389 от 4 августа 2010г.

с участием подсудимого Мухаметова Б.М.,

при секретаре Шагаповой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мухаметова Б.М., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... ..., проживающей ... ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... судом от Дата обезличенагода по п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «Б, В» ч.2 ст.158УК РФ к 2годам 2месяцам 10дням лишения свободы, отбыл наказание.

в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенагода, около 01 часов 00минут Мухаметов Б.М., находясь в ... ..., с целью личного обогащения, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО5, по ..., ..., ...., откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил жеребую лошадь, возрастом 3х лет, стоимостью 50000рублей, возжи стоимостью 350рублей, уздечку, стоимостью 300рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 50650рублей, что является для него значительным.

Таким образом, Мухаметов Б.М. совершил преступление, предусмотренное п. п. «Б, В» ч.2 ст.158УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мухаметов Б.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мухаметов Б.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Мухаметова Б.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Мухаметова Б.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Мухаметову Б.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Мухаметов Б.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, установлен рецидив преступлений.

Как личность Мухаметов Б.М. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший просит не лишать свободы.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметова Б.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1год с удержанием из его заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: