грабеж, с незаконным проникновением в жилище



№ 1-71/10

Приговор

именем Российской Федерации

07 октября 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимого Шаймарданова Ф.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., проживающего по адресу: ... муниципальный район ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, инвалида третьей группы, военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордер № 073350,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в ткрытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймарданова Ф.Х. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Шаймарданов Ф.Х. Дата обезличена года, около 01 часа, в ... муниципального района ... ... с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в гараж хозяйства ФИО5, расположенное по ..., ... и умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Шаймарданова И.Г. совершил открытое хищение запасных частей от автомобиля Номер обезличен: три поршня с кольцами, стоимостью 320 рублей; два комплекта колец от поршней, стоимостью 1080 рублей; пять штук подшипников новые от ступицы, стоимостью 850 рублей; два сальника от ступицы, стоимостью 60 рублей; зеркало салона заднего вида, стоимостью 100 рублей; трамблер, стоимостью 600 рублей; катушка зажигания, стоимостью 350 рублей; клапана восемь штук, стоимостью 340 рублей; масса переключателя, стоимостью 70 рублей; одна свеча, стоимостью 25 рублей; втулки наводящиев количестве восьми штук, стоимостью 960 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4755 рублей, что для него является значительным ущербом.

Таким образом, Шаймарданов Ф.Х. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обвиняемый Шаймарданов Ф.Х., ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО5 просит суд не лишать его свободы.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Шаймарданову Ф.Х. по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, вина его полностью подтверждается собранными доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Шаймарданову Ф.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого – ранее не судимый, в быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Шаймарданова Ф.Х.

Обстоятельств, отягчающих наказания, в действиях Шаймарданова Ф.Х. суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Шаймарданова Ф.Х. возможно без изоляции от общества с назначением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шаймарданова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное Шаймарданову Ф.Х. наказание в исполнение не приводить, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Шаймарданова Ф.Х. исполнение следующей обязанности:

- проходить в Уголовно-исполнительной инспекции Ермекеевского района № 43 ГУФСИН России по РБ ежемесячную регистрацию.

Меру пресечения Шаймарданову Ф.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: запасные части возвратить по принадлежности, ключ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского районного

суда Республики Башкортостан И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 18 октября 2010 года.