незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника Гилязова Р.Б., ордер № 073364,

с участием обвиняемого Яковлева Р.А.,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яковлева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанный, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, на окрайне <адрес> <адрес> Яковлев Р.А. умышлено, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал коноплю и перевозил в автомобиле «Москвич-Комби» №. В этот же день около 19 часов для проверки автомашина «Москвич-Комби» была остановлена сотрудниками милиции. В ходе осмотра из багажника автомашины было изъято наркотическое средство- каннабис, массой 263,81 гр., собранное Яковлевым Р.А.

Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) внесена в действующий список наркотических средств (Список первого перечня, раздел Наркотические средства).

Заключением физико – химической экспертизы установлено, что изъятое растительное вещество, массой 263,81 грамм, после высушивания является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).

В соответствии Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой после высушивания 263,81 грамм относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Таким образом, Яковлев Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Яковлев Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Р.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Яковлева Р.А., с согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Яковлева Р.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, заслушав стороны, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначение наказания Яковлеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимого своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Яковлев Р.А. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву Р.А. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Яковлев Р.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яковлева Р.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Яковлеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 263,81 грамм, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ермекеевскому району РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия: верна.

Председатель Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан: И.М. Галиев