Незаконное приобретение, хранение, передача боеприпасов



№ 1-87/10

Приговор

именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Идрисова Д.А.,

подсудимого Муратшина Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование - 9 классов, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

его защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордер № 068215,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муратшина Ф.В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Муратшин Ф.В. у себя дома, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно хранил в доме два патрона для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. По постановлению Ермекеевского районного суда от 04 марта 2009 года сотрудниками ОВД по Ермекеевскому району 05 марта 2009 года около 12 часов в доме, в котором проживает Муратшин Ф.В. был проведен обыск, в ходе которого были найдены вышеуказанные два патрона. Согласно заключению эксперта № 297 данные патроны являются боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., для спортивного охотничьего оружия калибра 5,6 мм.(пистолет Марголина, винтовки ТОЗ калибра 5,6 мм.)

Таким образом, Муратшин Ф.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Обвиняемый Муратшин Ф.В. ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия удовлетворения заявленногог им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимого, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Муратшину Ф.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обоснованно, вина его полностью подтверждается собранными доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Муратшину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого - ранее не судимый, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Муратшина Ф.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд в действиях подсудимого не находит.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Муратшина Ф.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Муратшина Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Назначенное Муратшину Ф.В. наказание в исполнение не приводить, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Муратшину Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись

Копия верна:

Председатель Ермекеевского районного

суда Республики Башкортостан И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 13 декабря 2010 года.