Приговор по присвоению и растрате



№ 1-91/10

Приговор

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села Суерметово муниципального района <адрес>, проживающей там же по <адрес>, граждански РФ, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, ранее не судимой,

его защитника адвоката Гилязова Р.Б., представившего удостоверение № 1284, ордер № 068239,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также потерпевшей Хамидуллиной Ф.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каримовой Ляйсан Хамитовны по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Установил:

Каримова Л.Х., будучи заведующей магазином «Ик» Ермекеевского РайПО в период с 24 декабря 2009 года по 24 июня 2010 года в селе Суерметово муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, являясь материально-ответственным лицом, без ведома руководства Ермекеевского РайПО умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения присвоили деньги, вырученные от продажи товара и товарно-материальные ценности на общую сумму 73227 рублей 07 копеек. В том числе 11000 рублей для выплаты за газ, электроэнергию, поездки в г. Уфу и приобрела продукты питания для личного потребления на сумму 62227 рублей 07 копеек.

Таким образом, Каримова Л.Х. своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Обвиняемая Каримова Л.Х., ознакомившись с материалами уголовного дела, заявила о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая заявила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимого, потерпевшего, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Каримовой Л.Х. по ч. 3 ст. 160 УК РФ обоснованно, вина ее полностью подтверждается собранными доказательствами, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Каримовой Л.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой. Личность подсудимой - ранее не судима, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление Каримовой Л.Х. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Каримову Л.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оборотом товарно-материальных ценностей сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Каримовой Л.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: чек, ордер и две квитанции после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 21 декабря 2010 года.