Приговор по краже группой лиц по предварительному сговору



№ 1-89/10

Приговор

именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимых:

Мухтасарова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципальный район <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Назарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципальный район <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, сожительствующего, временно не работающего, военнообязанного, не судимого,

их защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордер № 068226,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также представителе потерпевшей стороны Зубкове В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухтасарова Ф.Ф. по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Мухтасаров Ф.Ф. в ночь на 03 августа 2010 года, около 03 часов, в поле № 11 ООО «Чишмы», расположенном возле села Ново-Шахово муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, по предварительному сговору с Назаровым С.В. и неустановленным мужчиной по имени Николай с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений со скважины ООО «Селекшен Ойл» тайно похитил 10 труб марки СБТ-114, общей длиной 120 метров, причинив ООО «Селекшен Ойл» материальный ущерб на общую сумму 107040 рублей и вывезли их на автомашине ГАЗ-270500, регистрационный номер К647ММ 102 РУС.

Таким образом Мухтасаров Ф.Ф. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь на 04 августа 2010 года, около 03 часов, в поле № 11 ООО «Чишмы», расположенном возле села Ново-Шахово муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, по предварительному сговору с Назаровым С.В. и неустановленным мужчиной по имени Николай с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений со скважины ООО «Селекшен Ойл» пытались тайно похитить 10 труб марки СБТ-114, общей длиной 120 метров, причинив ООО «Селекшен Ойл» материальный ущерб на общую сумму 107040 рублей. Однако были замечены работниками ООО «Чишмы» и участковым уполномоченным милиции ОВД по Ермекеевскому району Республики Башкортостан Бадыковым И.А., поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом Мухтасаров Ф.Ф. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назаров С.В. в ночь на 03 августа 2010 года, около 03 часов, в поле № 11 ООО «Чишмы», расположенном возле села Ново-Шахово муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, по предварительному сговору с Мухтасаровым Ф.Ф. и неустановленным мужчиной по имени Николай с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений со скважины ООО «Селекшен Ойл» тайно похитил 10 труб марки СБТ-114, общей длиной 120 метров, причинив ООО «Селекшен Ойл» материальный ущерб на общую сумму 107040 рублей и вывезли их на автомашине ГАЗ-270500, регистрационный номер К647ММ 102 РУС.

Таким образом Назаров С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, в ночь на 04 августа 2010 года, около 03 часов, в поле № 11 ООО «Чишмы», расположенном возле села Ново-Шахово муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, по предварительному сговору с Мухтасаровым Ф.Ф. и неустановленным мужчиной по имени Николай с целью хищения, умышленно, из корыстных побуждений со скважины ООО «Селекшен Ойл» пытались тайно похитить 10 труб марки СБТ-114, общей длиной 120 метров, причинив ООО «Селекшен Ойл» материальный ущерб на общую сумму 107040 рублей. Однако были замечены работниками ООО «Чишмы» и участковым уполномоченным милиции ОВД по Ермекеевскому району Республики Башкортостан Бадыковым И.А., поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Таким образом, Назаров С.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвиняемые Мухтасаров Ф.Ф. и Назаров С.В. ознакомившись с материалами уголовного дела заявили о своем желании воспользоваться правом, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили, что вину в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характе и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимых, представителя потерпевшей стороны, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Мухтасарову Ф.Ф. и Назарову С.В. по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно, вина их полностью подтверждается собранными доказательствами, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное уголовным законодательством не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Мухтасарову Ф.Ф, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого - привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Мухтасарова Ф.Ф. и наличие малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Мухтасарова Ф.Ф. не усматривает.

Окончательное наказание Мухтасарову Ф.Ф. суд назначает в порядке ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

При определении вида и размера наказания Назарову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого - не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Назарова С.В. и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Назарова С.В.. не усматривает.

Окончательное наказание Назарову С.В. суд назначает в порядке ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мухтасарова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% его заработка в доход государства.

- по ч. 3 ст. 30- п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% его заработка в доход государства.

Окончательное наказание Мухтасарову Ф.Ф. назначить в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% его заработка в доход государства.

Меру пресечения Мухтасарову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Назарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% его заработка в доход государства.

- по ч. 3 ст. 30- п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% его заработка в доход государства.

Окончательное наказание Назарову С.В. назначить в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием 10% его заработка в доход государства.

Меру пресечения Назарову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашина ГАЗ-270500 регистрационный номер К647ММ 102 РУС, 18 металлических труб, 2 кислородных баллона, 1 баллон пропана, резак, редуктор, резиновые шланги, 2 штыковые лопаты, металлический лом после вступления приговора в законную силу вернуть ООО «Селекшен Ойл».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 21 декабря 2010 года.