Приговор по грабежу, совершенной группой лиц по предварительному сговору



№ 1-88/10

Приговор

именем Российской Федерации

08 декабря 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимых:

Давлетшина И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим в МТФ № ООО «Байрак», судимого мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан 01 марта 2010 года по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы,

Хазиахметова Х.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего токарем в МТФ № 1 ООО «Байрак», ранее не судимого,

их защитника адвоката Таипова Р.Х., представившего удостоверение № 1000, ордер № 068234,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также представителе потерпевшей стороны Хуснуллиной В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Давлетшина И.Ф. и Хазиахметова Х.З. по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Давлетшин И.Ф. 07 августа 2010 года около 00:00 часов в селе Усман-Ташлы муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан по предварительному сговору с Хазиахметовым Х.З., умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения на лошади, запряженной в гужевую повозку, незаконно проникли на территорию МТФ № 1 ООО «Байрак» и открыто похитили один рулон ржаной соломы. При этом ООО «Байрак» был причинен ущерб в размере 2000 рублей.

Таким образом Давлетшин И.Ф. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Хазиахметов Х.З. 07 августа 2010 года, около 00:00 часов, в селе Усман-Ташлы муниципального района Ермекеевский район Республики Башкортостан, по предварительному сговору с давлетшиным И.Ф., умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения на лошади, запряженной в гужевую повозку, незаконно проникли на территорию МТФ № 1 ООО «Байрак» и открыто похитили один рулон ржаной соломы. При этом ООО «Байрак» был причинен ущерб в размере 2000 рублей.

Таким образом Хазиахметов Х.З. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обвиняемы Давлетшин И.Ф. и Хазиахметов Х.З., ознакомившись с материалами уголовного дела заявили о своем желании воспользоваться правом, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и применить особый порядок судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили, что вину в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются, согласны с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характе и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд, заслушав прокурора, защитника подсудимых, представителя потерпевшей стороны, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке главы 40 УПК РФ, приходит к тому, что обвинение, предъявленное Давлетшину И.Ф. и Хазиахметову Х.З. по п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ обоснованно, вина их полностью подтверждается собранными доказательствами, они обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное уголовным законодательством не превышает 10 лет лишения свободы, и полагает возможным постановление обвинительного приговора по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Давлетшину И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого - судим мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан 01 марта 2010 года по ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы, неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту и на производстве характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Давлетшина И.Ф.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в действиях Давлетшина И.Ф. не находит.

Окончательное Давлетшин И.Ф. суд назначает в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При определении вида и размера наказания Хазиахметову Х.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым. Личность подсудимого - ранее не судимый, характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной Хазиахметова Х.З.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в действиях Хазиахметова Х.З. не находит.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Давлетшина И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

Окончательное наказание Давлетшину И.Ф. назначить в порядке, предусмотренном ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

Назначенное Давлетшину И.Ф. наказание в исполнение не приводить, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Давлетшина И.Ф. исполнение следующих обязанностей:

- проходить в Уголовно-исполнительной инспекции Ермекеевского района № 43 ГУФСИН России по РБ ежемесячную регистрацию,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

- не покидать своего жилища с 23.00 часов до 06.00 часов.

Меру пресечения Давлетшину И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Хазиахметова Х.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Назначенное Хазиахметову Х.З. наказание в исполнение не приводить, в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 73 УК РФ, считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Хазиахметова Х.З. исполнение следующих обязанностей:

- проходить в Уголовно-исполнительной инспекции Ермекеевского района № 43 ГУФСИН России по РБ ежемесячную регистрацию,

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,

Меру пресечения Хазиахметову Х.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лошадь и гужевую повозку после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:

И.М. Галиев

Приговор вступает в законную силу 20 декабря 2010 года.