тайное хищение чужого имущества путем обмана, открытое хищение чужого имущества.



№ 1-65/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника (адвоката) Сафиуллина И.А., Гилязова Р.Б.

с участием подсудимого Алмакаева Э.Э.,

при секретаре Халиуллиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алмакаева Э.Э., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное - среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ в виде штрафа в сумме3000рублей.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине февраля месяца 2009года в дневное время Алмакаев Э.Э. находясь в возле <адрес> <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, под предлогом позвонить обманным путем и злоупотребления доверием забрал сотовый телефон марки «NOKIA-1200» принадлежащий ФИО4, причинив последнему материальный ущерб в сумме 1080рублей.

Таким образом, Алмакаев Э.Э. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159УК РФ.

Он же (Алмакаев) в середине марта месяца 2009года в дневное время, находясь возле торгового центра «Универмаг» <адрес> РБ, умышлено, из корыстных побуждений, открыто, в целях личного обогащения, похитил сотовый телефон марки «SONY-ERICSSON-W380» принадлежащий ФИО4, 1991года рождения, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 4400рублей.

Таким образом, Алмакаев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алмакаев Э.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Алмакаев Э.Э. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Сафиуллиным И.А., и Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Алмакаева Э.Э., с согласия государственного обвинителя, защитников, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Алмакаева в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием., а также по ч.1 ст.161УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначение наказания Алмакаеву., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Алмакаев совершил умышленное преступление небольшой и средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, заглаживанием причиненного вреда потерпевшему, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, установлен рецидив преступления.

Как личность Алмакаев характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.

Так же установлено, что Алмакаев осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «Б» ч.2 ст.158УК РФ в виде штрафа в сумме3000рублей.

Таким образом, суд учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, вину Алмакаев признал, раскаялся в содеянном, потерпевшему возместил материальный ущерб, приходит к выводу, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст.68УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алмакаева Э.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.159, ч.1 ст.161УК РФ, и назначает ему наказание:

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1года исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Алмакаеву Э.Э. путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 1год 2месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

.

.