причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть гражданину



Приговор

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд в составе председательствующего судьи Галиева И.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,

подсудимого Евграфова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

его защитника адвоката Гизамова Г.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

а также потерпевшей Юсуповой Г.М

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евграфова А. В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Евграфов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, схватил бревно и нанес им удар по голове последнего.

Своими преступными действиями Евграфов А.В. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами на коже лба, с кровоподтеками на верхнем и нижнем веке левого глаза, с кровоизлиянием в мягких тканях лобной, височной и теменной области слева, вдавленным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральной гематомой слева, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибами вещества головного мозга в лобно-теменной области слева, которые расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончался в реанимационном отделении <адрес> центральной районной больницы.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами на коже лба, с кровоподтеками на верхнем и нижнем веке левого глаза, с кровоизлиянием в мягких тканях лобной, височной и теменной области слева, вдавленным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральной гематомой слева около 90 гр., субарахноидальным кровоизлиянием, ушибами вещества головного мозга в лобно-теменной области слева, осложнившегося отеком и сдавлением головного мозга.

Таким образом, Евграфов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Евграфов А.В., вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, когда он работал у ФИО7, помогал в строительстве дома по адресу <адрес>. К нему подошел ФИО16 и попросил его отойти в сторону, чтобы поговорить. Они с ним пошли в переулок расположенный рядом с домом. ФИО16 стал ему высказывать претензии по поводу того что он приходит к ФИО7, ревновал к ней. Он ему ответил, что его не волнует, что ФИО16 говорит, и он все равно будет приходить. После чего пнул ФИО16 по ноге, и тот убежал. Пнул он его в связи с тем, что они дрались в прошлом году. После чего он продолжил помогать ФИО7 Около 18.00 часов он пошел помогать зятю ФИО14 раскидывать навоз, где был примерно до 21.00 часов. Они там выпили 0,25 л. водки, зять также дал ему бутылку водки. Он после этого переоделся и пошел вместе со своим братом ФИО3 к ФИО7 время было около 22.00 часов. Когда они находились у нее дома, к ФИО7 пришел ФИО9 и позвал его. Она зашла в дом и передала, что его зовут. Он вышел во двор, во дворе стоял ФИО9, который начал с ним ругаться, в это время во двор забежал сперва ФИО1, а после забежал ФИО16 У ФИО1 в руках была палка. ФИО1 подбежав к нему, пытался ударить, он поставил блок и ФИО1 попал ему в левую руку, а также, после этого несколько раз ударил его палкой, удары пришлись ему по телу и по ноге. Он разозлился и ударил ФИО1 кулаком правой руки, удар пришелся ФИО1 в плечо. От удара ФИО1 отлетел примерно на 2 метра, палка, которая находилась у него в руках вылетела. ФИО16 увидев драку сразу же убежал. ФИО9 в это время разговаривал с ФИО3, они стояли немного в стороне и в драку не вмешивались. После чего ФИО1 встал на ноги и стал подходить к нему, палки у него в руках в это время уже не было. Он подумал что ФИО1 хочет взять палку. После чего он взял бревно (жердь) длиной около 2,5-3 м. подошел к ФИО1 и с размаху, с силой ударил данным бревном по голове ФИО1 от удара ФИО1 упал на землю и перестал шевелиться, из головы у него пошла кровь. После чего к нему подошел ФИО9, они помахали руками но удары друг другу не наносили. ФИО7 вынесла воды и помыла ФИО1 лицо. Как ему показалось он стал приходить в себя и он вместе со своим братишкой ФИО3 забрав бутылку водки которую принес ушел к себе домой.

Виновность подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО20 показала, что ФИО1, ее сын. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 сходил по поводу работы на <адрес>, к ФИО7, который сроит дом, и ФИО1 ему помогал. ФИО1 вернулся около 11-12 часов и сказал, что работы нет, и он будет дома. Около 14.00 часов к ним пришел ФИО16 и Данис. ФИО9 Александр с Дамиром - ее старшим сыном, который приехал с севера вышли на улицу. На улице они стояли, разговаривали, сидели на скамейке. Они разговаривали спокойно, не конфликтовали, спиртных напитков она не видела. Около 16.00 часов она выходила в туалет, в это время ФИО16 сказал ей, что он пошел домой и ушел. Данис, Дамир и Александр остались сидеть на скамейке во дворе. Около 21.00 часов они все вместе зашли домой, Данис и Александр сказали, что хотят прогуляться, а Дамир остался дома. После этого Данис и Александр ушли, куда они идут ей не говорили. Около 23.30 часов ей на домашний телефон позвонила тетя Галя, соседка, которая проживает <адрес> и сообщила, что Данис разбил голову или упал, она точно не знала, но сообщила ей, чтобы она срочно пришла к ФИО7 Она быстро собралась и пошла к ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес>. Возле дома уже стояла скорая помощь, Данис лежал во дворе указанного дома на земле. Она подошла к нему, на нем видимых телесных повреждений она не видела, каких-либо следов крови также не видела. Она попыталась поговорить с ним, но он не отвечал, только стонал. Врачи скорой помощи положили Даниса на носилки и увезли в <адрес> больницу.

Когда она подошла во двор <адрес> кроме врачей скорой помощи и Даниса там также находился ФИО9 Она у него спросила, что случилось, но ей ничего не ответил. После чего она поехала в больницу. Ночью Даниса прооперировали и перевели в реанимационное отделение, она в это время находилась в больнице рядом с ним. ДД.ММ.ГГГГ вечером Данис не приходя в сознание умер.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, он вернулся с работы, дома был его брат Евграфов А.В. Около 18.00 часов он вместе с братом пошел к зятю ФИО14 Там они были примерно до 21.00 часов, выпили 0,25 л. водки, ФИО14 также дал им какие то продукты, какие именно он не видел, так как выходил покурить. Его брат вышел с пакетом. После этого они пошли домой, переоделись и пошли к ФИО7, время было около 22.00 часов. Когда они находились у нее дома, во двор к ФИО7 зашел ФИО9 и позвал его брата покурить во двор. Через несколько минут ФИО2 зашел в коридор и крикнул ему чтобы он вышел во двор, так как пришли трое чтобы побить ФИО2 Он сразу вышел во двор. Во дворе стояли ФИО9, ФИО1, ФИО16 ФИО1 и ФИО16 стояли в центре двора. А ФИО9 и ФИО2 словесно ругались. После чего, ФИО2 сказал, что он не собирается драться с троими, а что будет драться только с кем-либо одним. После этого он с ФИО9 пошел в сторону огорода. Он (ФИО16) стоял во дворе рядом с ФИО16 и ФИО1 Когда ФИО9 и ФИО2 шли в сторону огорода, ФИО1 и ФИО16 хотели пойти за ними, сделали один, два шага в их сторону. Он крикнул об этом брату. После этого ФИО2 развернулся, а ФИО9 продолжал идти дальше. ФИО2 увидев ФИО1 и ФИО16 схватил в руки бревно (жердь), которое лежало с правой стороны от него, и направился в сторону ФИО1 и ФИО16 ФИО1 стоял ближе к ФИО2 и последний ударил бревном (жердью) по голове ФИО1, а ФИО16 убежал. От удара ФИО1 сразу упал на землю. После этого к ФИО1 подбежал ФИО9 и он, увидев, что ФИО1 лежит без сознания он крикнул ФИО7 чтобы она вынесла воды. ФИО9 стал кричать на ФИО2, что он натворил. После этого ФИО9 крикнул ФИО16, чтобы тот вызвал скорую помощь. После этого его брат зашел домой и забрал пакет, который он приносил с собой и они ушли.

Свидетель ФИО9 показал, что в начале августа 2010 года, число точно он не помнит, его сводный брат ФИО1 1987 г.р. подрался с жителем <адрес> Евгафовым Александром. По какой причине они дрались, он не знает. После этого дня Данис несколько дней искал ФИО2 Александра, для того чтобы поговорить с ним, выяснить отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он, ФИО1 Данис, ФИО16 Андрей, пошли к ФИО7 Елене, которая проживает по адресу: РБ, <адрес>, так как знали, что ФИО2 Александр находится у нее. Придя к дому ФИО7 Елены он с ФИО1 Данисом зашли во двор дома, а ФИО16 Андрей остался на улице, возле дома. Во дворе они увидели Елену и спросили у нее, где находиться Александр, на что Елена ответила, что он находиться у нее дома. Они попросили позвать его, и Елена позвала ФИО2, последний вышел во двор. ФИО2 был в нетрезвом состоянии. Увидев их ФИО2 начал на них кричать, как будто они пришли разбираться, хотя они просто пришли поговорить, за что он побил ФИО1 Затем ФИО2 позвал своего брата ФИО2 Павла, который вышел через несколько секунд. ФИО3 также был в нетрезвом состоянии. ФИО2 продолжал кричать на них, он был очень агрессивен, он (ФИО9) позвал ФИО2 в сторону, для того чтобы дома не проснулся ребенок ФИО7 и они направились в сторону огорода. ФИО1 стоял в это время в центре двора. Он шел впереди, а ФИО2 шел сзади. Пройдя метров пять, шесть, дойдя до сарая он услышал какой то шум похожий на приглушенный стук, а также крик чей он уже сказать не может, после чего повернулся назад, и увидел как ФИО1 Данис кувыркнулся через себя назад, то есть сделал сальто в воздухе и упал на землю, после этого попытался встать, но у него не получалось, он сразу падал. ФИО2 продолжал махать бревном длинной около 4-х метров. Он начал кричать на ФИО2 что он сделал с Данисом. Затем ФИО2 выкинул бревно, он (ФИО9) сказал, что надо вызывать скорую помощь. ФИО2 услышав про скорую помощь, быстро забежал в дом, а после ушел вместе со своим братишкой ФИО3 Через некоторое время приехала «Скорая медицинская помощь» и забрала Даниса в больницу. 16

Свидетель ФИО7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась во дворе своего дома, время было около 21.30 часов. В это время к ней во двор через огород зашли ФИО2 и его братишка ФИО3. Они были в состоянии алкогольного опьянения. Они ее не видели, так как она спряталась за крыжовник, для того чтобы они ушли домой, она испугалась Евграфова ФИО27 так - как он были пьяный, а в состоянии алкогольного опьянения агрессивный. После чего они зашли в ее дом, где спала ее дочь Вероника. Она решила зайти домой, для того чтобы, они не разбудили ее дочь и выпроводить их. Когда она заходила домой встретилась с ними в коридоре. После чего они вместе зашли в дом. Когда она находилась дома в окно увидела, как во двор зашел ФИО9 Александр, она вышла к нему навстречу. ФИО9 попросил позвать Евграфова ФИО24 она у него спросила зачем, ФИО9 ей ответил, что ему надо поговорить. После чего она зашла в дом и позвала Евграфова ФИО26, который вышел во двор, она вышла за ним, в это время во дворе вместе с ФИО9 находился ФИО1 Данис, на руке у него она заметила кожаную перчатку с отрезанными пальцами. Они стали между собой ругаться, а именно ФИО9 и Евграфов А.В., по поводу чего они ругались, она не поняла. Она стала их прогонять, чтобы они не ругались у нее во дворе. ФИО2 зашел домой и позвал своего братишку ФИО25, после она тоже зашла домой. Далее находясь дома она услышала крики, и снова вышла во двор. Выйдя во двор, она увидела, как ФИО9 вместе с ФИО2 направлялись в сторону огорода. ФИО9 шел впереди, а ФИО2 шел сзади. ФИО1 стоял в центре двора. Евграфов А.В. развернулся в сторону двора и увидев ФИО1, который просто стоял, схватил в руки бревно возле сарая длинной около 2-3 метров и размахнувшись со всего размаху ударил данным бревном по голове в область левого виска ФИО1 Даниса. От удара Данис сразу же упал на землю. Она побежала домой вынесла воды. Когда она вышла с водой во дворе уже был ФИО16, он побежал звонить в скорую помощь. ФИО18, ФИО3,В. и ФИО9 стояли рядом с ФИО1, который был без сознания. Она взяла ребенка и убежала к своей подруге и переночевала у нее, так как боялась идти домой. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО1 скончался в больнице.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 11.00 часов он проходил мимо дома ФИО7 расположенного по адресу: <адрес>, он шел в сторону кладбища, чтобы позвонить по мобильному телефону, которое расположено позади огорода ФИО7, так как сотовая связь ловит только там. Когда он проходил по переулку рядом с домом ФИО7 к нему навстречу попался ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, ФИО2 остановил его и стал говорить, чтобы он больше не ходил к ФИО7, он, поняв, что ФИО2 пьяный, сказал ему что он его понял и пошел дальше.

Далее около 21.30 часов ему на домашний телефон позвонил ФИО9, который попросил его выйти на улицу, а именно подойти к переулку за его огородом. Когда он туда подошел там уже были ФИО1 и ФИО9, они ему сказали, что нужно идти к ФИО7 причину не объясняли. После чего они пошли туда. Когда они подошли к дому ФИО7 ФИО9 и ФИО1 зашли к ней во двор. В это время шел табун, и он пошел домой, чтобы загнать скотину. После того как он загнал скотину, время прошло около 15 минут. К нему выбежал ФИО9 и крикнул, вызывай скорую, он спросил зачем, ФИО9 ответил, что ФИО1 плохо. Он забежал домой, и хотел позвонить, но у него отключили телефон. После чего он выбежал обратно и забежал во двор ФИО7, там он увидел, как в центре двора на земле лежал ФИО1, рядом на земле сидел ФИО9, он крикнул ФИО9, что у него не работает телефон. ФИО9 его попросил побыть с ФИО1, а сам побежал к соседям. ФИО1 первоначально шевелился, а после потерял сознание. Через некоторое время подошел ФИО9 и сказал, что вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, и забрала ФИО1 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в больнице ФИО1 умер.

Исследованными судом письменными доказательствами:

- заключением эксперта № м/д от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами на коже лба, с кровоподтеками на верхнем и нижнем веке левого глаза, с кровоизлиянием в мягких тканях лобной, височной и теменной области слева, вдавленным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральной гематомой слева около 90 гр., субарахноидальным кровоизлиянием, ушибами вещества головного мозга в лобно-теменной области слева. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в области головы или при ударе о таковые и относиться к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, как вред здоровью опасный для жизни человека.

Смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы со ссадинами на коже лба, с кровоподтеками на верхнем и нижнем веке левого глаза, с кровоизлиянием в мягких тканях лобной, височной и теменной области слева, вдавленным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа, субдуральной гематомой слева около 90 гр., субарахноидальным кровоизлиянием, ушибами вещества головного мозга в лобно-теменной области слева, осложнившееся отеком головного мозга.

При судебно химическом исследовании крови от трупа этиловый спирт не найден. (л.д. 113-117)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята кожаная перчатка. (л.д. 36-37 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, осмотрено частное домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято бревно (жердь), которым со слов ФИО7 Евграфов А.В. ударил по голове ФИО1 (л.д. 5-13)

- проколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе осмотров мест происшествия по адресу <адрес>: бревно (жердь) округлой формы длиной около 210 см., диаметром около 29 см., на обоих концах которого торчат гвозди; перчатка, кожаная с обрезанными пальцами.

Государственный обвинитель в ходе прений, просил действия Евграфова А.В. переквалифицировать с ч. 1 ст. 109 УК РФ, в связи с тем, что ФИО1 сам первый ударил его палкой, и Евграфов А.В. обороняясь ударил его палкой и прямого умысла на убийство у него не было.

Суд, выслушав прокурора, квалифицирует действия Евграфова А.В. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Ефремову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Евграфову А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Как личность Ефремов А.В. характеризуется посредственно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Гражданский иск не заявлен.

Таким образом, с учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Евграфова А.В. не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

Приговорил:

Евграфова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием его в колонии-поселении.

Евграфову А.В. надлежит следовать к месту отбывания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Евграфову А.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, засчитав в него время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Евграфову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бревно (жердь) и кожаную перчатку по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

...