Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданиу



№ 1-14/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 февраля 2011г. с. Ермекеево.

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника Гилязова Р.Б.,

при секретаре Биктимировой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семеновой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, сожительствует, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, и п. «В» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01часа, Семенова А.В. находясь в <адрес> <адрес> с целью хищения чужого имущества, с территории двора ФИО4, расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитила два металлических уголка, стоимостью 3000рублей, причинив тем самым ФИО4, значительный материальный ущерб.

Таким образом, Семенова А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13часов, Семенова А.В. находясь в <адрес> в доме ФИО5, по <адрес>, которая из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышлено, тайно, похитила деньги в сумме <данные изъяты> и норковую шапку, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, ущерб для нее значительный.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Семенова А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Семеновой А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина ФИО3 в совершении вышеописанного преступления кроме признания вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия также как и орган предварительного следствия по (по двум эпизодам) по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначение наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Семенова А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства смягчающее вину, суд учитывает признание Семеновой А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Ущерб потерпевшим возмещен, претензий не имеют, просят не лишать свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову А. В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158УК РФ, и п. «В» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ в виде 1года исправительных работ с удержанием 5% от всех видов заработка в пользу государства;

по п. «В» ч.2 ст.158УК РФ в виде 1года исправительных работ с удержанием 5% от всех видов заработка в пользу государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Семеновой А.В. окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 7% от всех видов заработка в доход государства.

Наблюдение за осужденной Семеновой А.В. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ.

Обязать Семенову А.В. ежемесячно регистрироваться в УИИ № <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ РФ по РБ, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденной не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу халат, носки, кофту, шапку, возвратить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Ермекеевского районного суда

Республики Башкортостан М.А. Багаутдинов