Назначение штрафа и самостотельное исполнение приговора мирового судьи



№ 1-16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Кинъягулова Р.М.,

защитника адвоката Гилязова Р.Б., ордер № 068287 от 20 декабря 2010г.,

представителя потерпевшей стороны Идиятшиной И.С.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бембака В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по п. В ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы,

в совершении преступления, предусмотренного по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в селе <адрес> <адрес>, Бембак В.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ремонтно-технической мастерской ООО ФИО9, расположенной в восточной части села, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил головку блока цилиндра от комбайна СМД, причинив тем самым ООО ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в селе <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ремонтно-технической мастерской ООО ФИО9 расположенной в восточной части села, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил три трубы НКТ диаметром 100 мм, длиной 1 метр каждая, причинив тем самым ООО ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, в селе <адрес> <адрес>, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в здание ремонтно-технической мастерской ООО ФИО9, расположенной в восточной части села, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил четыре трубы НКТ диаметром 100 мм, длиной 1 метр каждая, причинив тем самым ООО ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Бембак В.М. причинил ООО ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Бембак В.М., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Бембак В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Бембак В.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Бембак В.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Бембак В.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Бембак В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Бембак В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив.

Как личность Бембак В.М. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне возмещен, представитель потерпевшей стороны просит не лишать свободы, но вместе с тем он был неоднократно привлечен к уголовной ответственности. В его действиях имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бембак В.М. осужден по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, но так как он совершил преступление средней тяжести, так же полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся суд приходит к выводу о самостоятельности исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бембак В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бембак В.М., осужденного по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: блок головки цилиндра и трубы оставить у потерпевшей стороны.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

...

...