Тайное хищение чужого имущество



№ 1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Кинъягулова Р.М.,

защитника адвоката Таипова Р.Х., ордер № 068322 от 11 февраля 2011г.,

потерпевшей Ванюшиной Н.А.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семеновой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, зарегистрированной там же по <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование средне-специальное, сожительствующей, временно не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к одному году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 7% от всех видов заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года, около 23 часов, в <адрес> <адрес>, Семенова А.В., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в складское помещение хозяйства Ванюшиной Н.А., расположенное по <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила 20 кг красной свеклы, стоимостью 600 рублей, 20 кг моркови, стоимостью 600 рублей и два мешка из полимерного материала, стоимостью 40 рублей, причинив тем самым материальный ущерб Ванюшиной Н.А. на общую сумму 1240 рублей.

Таким образом, Семенова А.В., совершила преступление, предусмотренное п. Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семенова А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Семенова А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Семеновой А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Семеновой А.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия также как и орган предварительного следствия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Семеновой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Семенова А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Семенова А.В. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне не возмещен, потерпевшая просит не лишать свободы, но вместе с тем она была осуждена приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 7% от всех видов заработка, которое суд приходит к выводу о самостоятельности исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семенова А.В., осужденной по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 7% от всех видов заработка исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: мешок со свеклой оставить у потерпевшей.

Меру пресечения Семеновой А.В. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

И.о. председателя <адрес>

районного суда <адрес> М.А. Багаутдинов