Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Кинъягулова Р.М.,

защитника адвоката Таипова Р.Х., ордер № 068325 от 18 февраля 2011г.,

потерпевшем Серове А.В.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гилязова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца села <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование не полное среднее, работает в теплице по найму, невоеннообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, около 01:00 часов, в селе <адрес>, Гилязов Ф.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, незаконно проник в хозяйство Серова А.В., расположенное по <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения из сарая тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты>. При этом Серову А.В. был причинен значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Гилязов Ф.А., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п.п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гилязов Ф.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Гилязов Ф.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Гилязова Ф.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Гилязова Ф.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п.п. Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Гилязову Ф.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Гилязов Ф.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив.

Как личность Гилязов Ф.А, характеризуется отрицательно, ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший просит не лишать свободы, но вместе с тем он был ранее привлечен к уголовной ответственности. В его действиях имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Гилязов Ф.А. осужден по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, но так как он совершил преступление средней тяжести, так же полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся суд приходит к выводу о самостоятельности исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилязов Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гилязов Ф.А., осужденного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Серова А.В.

Меру пресечения Гилязову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

И.о. председателя <адрес>

районного суда <адрес> М.А. Багаутдинов