Тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



№ 1-23/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Халфиной В.Б.,

защитника адвоката Гилязова Р.Б., ордер № 068320 от 07 февраля 2011г.,

потерпевшей Рябовой О.А.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трифонова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего так там же по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес> <адрес> Трифонов А.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения, путем повреждения запирающих устройств двери, незаконно проник в <адрес> и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил домашний рулет, весом 4 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сливочного масла «Уральские просторы», стоимостью <данные изъяты> рублей; кухонный нож, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Рябовой О.А., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Трифонов А.Ю., своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Трифонов А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Трифонов А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Трифонова А.Ю., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Трифонова А.Ю. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Трифонова А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Трифонов А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает рецидив.

Как личность Трифонов А.Ю. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей не возмещен, потерпевшая просит не лишать свободы, но вместе с тем он был ранее привлечен к уголовной ответственности. В его действиях имеется рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершенное умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонов А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Трифонову А.Ю. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Трифоновым А.Ю. возложить на УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний <адрес>.

Обязать Трифонова А.Ю. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

И.о. председателя <адрес>

районного суда <адрес> М.А. Багаутдинов