ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г. с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника (адвоката) Таипова Р.Х., ордер № 068272,

с участием подсудимого Тихонова В.В.,

при секретаре Платициной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ситникова А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование не полное среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, на территории берега водохранилища <адрес> на расстоянии в трех км от села <адрес> Ситников А.А., умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал коноплю. Во время сбора Ситников А.А. был замечен сотрудниками милиции, которыми у Ситникова А.А. было обнаружено и изъято две сумки из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом, общим весом 122, 63 грамма.

Каннабис (марихуана) включена в «список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой после высушивания 122, 63 грамм относится к наркотическому средству в особо крупном размере.

Таким образом, Ситников А.А. совершил преступление, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ситников А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ситников А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Ситникова А.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ситникова А.А. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначение наказания Ситникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Ситников А.А. совершил тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Ситников А.А. характеризуется посредственно, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ.

На основании изложенного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ситникову А.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Ситниковым А.А. возложить на УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>.

Обязать Ситникова А.А. ежемесячно регистрироваться в УИИ <адрес> и <адрес> Федеральной службы исполнения наказаний МЮ <адрес>, и не менять постоянное место жительство без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть пластиковых бутылок, два мешка из полимерного материала, две сумки с растительным веществом, пять пакетиков, шар из неопределенного вещества, колпачок от иголки одноразового шприца по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья <адрес>

районного суда <адрес> М.А. Багаутдинов