Назначено наказание в виде лишения свободы условно



                                                                                                       № 1-32/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя ФИО4,

защитника адвоката ФИО5, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайруллина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождении, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего образование средне-специальное, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хайруллин Р.М. в неустановленное время собрал около фермы <адрес>, стебли и листья конопли, после чего незаконно хранил их у себя в хозяйстве на крыше сарая по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, на крыше сарая хозяйства Хайруллина Р.М., расположенного по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 373,84 гр.

На основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. постановления Правительства РФ от 08.07.06 г., №421, постановления Правительства РФ от 04.07.07 г. №427, постановления Правительства РФ от 22.06.09 г. №507) марихуана относится к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» каннабис (марихуана) массой 373,84 гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Хайруллина Р.М., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хайруллин Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин Р.М. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Хайруллина Р.М. с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Хайруллина Р.М. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе прений государственный обвинитель отказался по обвинению Хайруллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мотивировав это тем, что данное преступление охватывается единым продолжаемым умыслом хранения наркотического средства - каннабис (марихуаны) в одном и том же месте, одним и тем же лицом, поэтому просит прекратить уголовное преследование.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, приходит к выводу, по обвинению Хайруллина Р.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ производством уголовное преследование прекратить и квалифицирует действия Хайруллина Р.М. также как и орган предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 246 УПК РФ частичный отказ государственного обвинителя от обвинения влечет за собой прекращение уголовного дела в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 24 и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.

При назначении наказания Хайруллину Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Хайруллин Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Хайруллин Р.М. характеризуется посредственно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайруллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Хайруллину Р.М. считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Наблюдение за осужденным Хайруллиным Р.М. возложить на Филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Обязать Хайруллина Р.М. ежемесячно регистрироваться в Филиале по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.

Меру пресечения осужденному Хайруллину Р.М. не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда Республики Башкортостан                                           М.А. Багаутдинов