№1-29/12 Назначено наказание в виде штрафа



                                                                                                                               №1-29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 г.                                                                                         с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника - адвоката Таипова Р.Х. ордер №,

с участием подсудимой: Самиковой Т.Ш.

при секретаре Халиуллиной Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Самиковой Т.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, вдова, пенсионерка, не военнообязанная, ранее не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в <адрес>, Самикова Т.Ш., находясь в спальной комнате дома ФИО3, расположенный по <адрес> из корыстных побуждений, умышленно, тайно с кровати похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным ущербом.

Таким образом, Самикова Т.Ш. совершила преступление, предусмотренное п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Самикова Т.Ш. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Самикова Т.Ш заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала, вину свою признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы ее процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Самиковой Т.Ш., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Самиковой Т.Ш в совершении вышеописанного преступления кроме признания ею вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует ее действия также как и орган предварительного следствия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначение наказания Самиковой Т.Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Самикова Т.Ш совершила преступление средней тяжести.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Самиковой Т.Ш., суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Самиковой Т.Ш предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Как личность Самикова Т.Ш характеризуются с положительной стороны, ущерб возмещен, потерпевшая просит не лишать ее свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самиковой Т.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Самиковой Т.Ш не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                                              М.А. Багаутдинов