№1-37/12 Назначено наказание в виде штрафа



                                                                                                       № 1-37/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2012 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Идрисова Д.А.,

защитника адвоката Таипова Р.Х., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Черепахиной С.В.,

при секретаре Хакимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефремов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РБ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 года; по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был изменен и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с условно испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Ефремов А.В., находясь по адресу: <адрес>, незаконно завладел ключами от стоявшего во дворе дома автомобиля Ваз-2107, государственный регистрационный номер Х 713 УХ 02, принадлежащего ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь автомобиля из салона, тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ефремов А.В., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ефремов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Ефремов А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Таиповым Р.Х.

По ходатайству Ефремова А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Ефремова А.В. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе прений государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Ефремова А.В. с п. В ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, так как в суде потерпевшая ФИО6 заявила, что ущерб для нее не является значительным.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, приходит к выводу, квалифицировать действия Ефремова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ефремову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ефремов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Ефремов А.В. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне возмещен, потерпевшая просит не лишать свободы.

Также установлено, что приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ефремов А.В. осужден по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 года; приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был изменен, и назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с условно испытательным сроком на 2 года, но так как он совершил преступление средней тяжести, так же полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу об исполнении приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

Согласно п.4 ст.74 УК РФ: В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремов А.В., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ефремов А.В., осужденного по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с условно испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: автомагнитолу «Пионер» вернуть потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                             М.А. Багаутдинов