№1-35/12 Назначено наказание в виде штрафа



                                                                                                       № 1-35/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 сентября 2012 г.                                                           с. Ермекеево

Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Багаутдинова М.А.,

с участием государственного обвинителя Киньягулова Р.М.,

защитника адвоката Гилязова Р.Б., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хакимовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кириллов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в селе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, Кириллов А.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории огорода, принадлежащего Петровой Н.П., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил две бороны, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив Петровой Н.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кириллов А.Т., совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кириллов А.Т. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Т. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником Гилязовым Р.Б.

По ходатайству Кириллова А.Т., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Вина Кириллова А.Т. в совершении вышеописанного преступления кроме признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, квалифицирует его действия также как и орган предварительного следствия по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кириллову А.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Кириллов А.Т. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Как личность Кириллов А.Т. характеризуется посредственно, ущерб потерпевшей стороне возмещен, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кириллов А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному не менять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Ермекеевского

районного суда РБ                                                                             М.А. Багаутдинов