дело 1-19 ст.158 ч.2 п.Б УК РФ



уг.дело ,

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора <адрес>а Еременко Д.А.,

подсудимого Фонарева Е.А.,

защитника адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ

ФАНАРЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>2, проживающего в <адрес>2, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Фанарев Е.А. находясь в <адрес>, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Токана», расположенного по адресу: <адрес>. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 45 минут, находясь возле магазина «Токана», поднял с земли камень и бросил его в витринное окно магазина «Токана», при этом разбив витрину. Далее Фанарев Е.А. через образовавшийся проем незаконно проник в пристройку магазина «Токана», где, подобрав вышеуказанный камень, бросил его в окно, разбив стекло окна магазина «Токана» и через образовавшийся проем незаконно проник в торговый зал магазина, где совершили хищение товарно-материальных ценностей, которые унес домой по адресу: <адрес>2. Продолжая преступные действия, Фанарев Е.А. в тот же день, около 02 часов 30 минут, вышеуказанным способом снова незаконно проник в магазин «Токана», где совершил хищение товарно-материальных ценностей. Похищенное таким образом из магазина «Токана» имущество: одна бутылка водки «Косолаповка» объемом 0,5 литра стоимостью 125 рублей, одна бутылка водки «Томичка» объемом 0,5 литра стоимостью 150 рублей, одна бутылка водки «Чекушка» объемом 0,25 литра стоимостью 77 рублей, одна бутылка водки «Федеральная Люкс» объемом 0,5 литра стоимостью 138 рублей, одна бутылка водки «Кудесница» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей, две бутылки водки «Зеленая марка» объемом 0,5 литра стоимостью 158 рублей на общую сумму 316 рублей, одна бутылка настойки «Чернослив на коньяке» объемом 0,5 литра стоимостью 127рублей, одна бутылка водки «Пять озер» объемом 1 литр стоимостью 310 рублей, одна бутылка водки «Хозяин тайги» объемом 0,5 литра стоимостью 122 рубля, одна бутылка водки «Шушенская» объемом 0,5 литра стоимостью 144 рубля, одна бутылка водки «Монархия» объемом 0,5 литра стоимостью 160 рублей, одна бутылка водки «1СЕ» объемом 0,7 литра стоимостью 237 рублей, одна бутылка коньяка «Московский» объемом 0,5 литра стоимостью 579 рублей, 14 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля на общую сумму 602 рубля, а так же «Корейка мясная» стоимостью 270 рублей, «Хлеб мясной» стоимостью 140 рублей и «Копченая курица» стоимостью 170 рублей на общую сумму 578 рублей Фанарев присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили Максимовой Н.С. материальный ущерб в размере 3800 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном. Поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены.

Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, и полагает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, ст. 316-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фанарева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое, на основании ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически ( один раз в месяц) являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с дактилоскопическими пленками, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Федеральный судья М.А. Шугалеева