ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Чернецкого Р.Н., подсудимого Чикишева В.Ю., защитника – адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Чикишева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чикишев В.Ю., проживая в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления другими лицами наркотических средств, владея помещением дома и веранды дома, расположенном на приусадебном участке <адрес>, осуществляя в них уборку и охрану от посторонних лиц, приспособил помещение веранды, а именно установил электрическую плитку, мебель для удобства нахождения в помещении веранды, хранил в ней подручные предметы и вещества, с целью приготовления и потребления наркотических средств им лично и другими лицами, систематически предоставлял помещение своего дома и веранды другим лицам для приготовления и потребления наркотических средств. Так ДД.ММ.ГГГГ Чикишев В.Ю., используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, предоставил гражданину ФИО4 помещение своего дома и веранды, расположенных по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. ФИО4, достоверно зная, что в доме у Чикишева В.Ю. можно приготовить и употребить наркотическое средство и что у последнего имеются необходимые приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел к Чикишеву В.Ю. по вышеуказанному адресу, однако последний отсутствовал в доме. ФИО4 достоверно зная, что Чикишев В.Ю. разрешает готовить наркотическое средство - дезоморфин у него дома, начал приготовление наркотика. В процессе приготовления наркотического средства примерно в 16 часов, в дом вернулся Чикишев В.Ю., который не стал возражать против приготовления ФИО4 наркотического средства в его доме. После приготовления наркотического средства, Чикишев В.Ю., закрывшись внутри дома, предоставил помещение веранды <адрес> ФИО4 для потребления приготовленного последним наркотического средства опийной группы, факт потребления которого был зафиксирован протоколом медицинского освидетельствования ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, используя приобретенные приспособления, подручные предметы и вещества для приготовления наркотических средств, Чикишев В.Ю. предоставил гражданину ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 помещение веранды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, достоверно зная, что в помещении дома у Чикишева В.Ю. можно приготовить и употребить наркотическое средство, а также о наличии у последнего приспособлений, подручных предметов и ингредиентов для изготовления и потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут пришли к Чикишеву В.Ю. по адресу: <адрес> и обратились к последнему с просьбой приготовить и потребить у Чикишева В.Ю. в доме наркотическое средство, на что тот ответил согласием и попросил за приготовление наркотика и предоставление помещения дома для его изготовления и потребления себе дозу приготовленного наркотического средства. ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4 на предложение Чикишева В.Ю. согласились. В помещении веранды дома Чикишев В.Ю., ФИО4 приготовили с помощью подручных предметов и имеющихся в доме ингредиентов наркотическое средство и, заперев дверь дома, совместно употребили приготовленное наркотическое средство содержащее морфин, путем внутривенных инъекций. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО5 наркотических веществ содержащих морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО6 наркотических веществ содержащих морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО8 наркотических веществ содержащих морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО4 наркотических веществ содержащих морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ФИО7 наркотических веществ содержащих морфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Чикишевым В.Ю. наркотических веществ содержащих морфин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Чикишев В.Ю. в помещении веранды дома по адресу: <адрес> путем проведения химических реакций с лекарственными препаратами, содержащими в своём составе кодеин - «Каффетин», «Седал -М», бензином, йодом, красным фосфором, уксусной кислотой, белизной, при помощи подручных предметов изготовил вещество, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а часть оставил на хранение на столе в помещении веранды своего дома по <адрес> края, где хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут по адресу: <адрес>, на столе веранды были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащим наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством общей массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 12,6 грамма. Дезоморфин постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым все смеси, в состав которых входит хотя бы одно такое наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке N 1 независимо от их содержания в смеси, крупный и особо крупные размеры определяются исходя из установленных крупного и особо крупного размеров, применяемых к находящемуся в смеси наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлены более строгие меры контроля. Таким образом, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», вес изъятого ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> наркотического вещества является особо крупным размером. Подсудимый Чикишев В.Ю. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанных преступлений при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в их совершении. В связи с тем, что Чикишев В.Ю., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Деяния подсудимого Чикишева В.Ю., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по организации и содержанию притона суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чикишевым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое является тяжким преступлением, фактические обстоятельства совершенных преступлений, мотив совершения преступлений, вес и вид изъятого наркотического вещества, личность Чикишева В.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Чикишеву В.Ю. обстоятельств, суд признает отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, полное признании вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание возраст подсудимого, образ его жизни, отсутствие работы, иного постоянного источника доходов, состояние его здоровья, а также то, что по месту жительства подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно. С учетом вышеизложенного, принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенных Чикишевым преступлений, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, а также имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, без применения в качестве дополнительных видов наказания штрафа и ограничения свободы. В то же время суд приходит к выводу, что исправление Чикишева В.Ю. с применением правил, изложенных в ст. 73 УК РФ, не представляется возможным, поскольку не будет отвечать требованиям соразмерности и справедливости назначенного наказания за совершенные им преступления. В судебном заседании не установлено достаточных оснований для признания наказания в отношении Чикишева В.Ю. условным. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Чикишев В.Ю. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чикишева Виталия Юрьевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев; - ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чикишеву Виталию Юрьевичу наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Избрать в отношении Чикишева Виталия Юрьевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Чикишева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, под стражу в зале суда и содержать его под стражей в УП-288/Т <адрес> до вступления приговора суда в законную силу, числить за Ермаковским районным судом Красноярского края. Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 10,6 грамма, металлическая тарелка, полимерная бутылка с бензином, два спичечных коробка, десять картонных упаковок «кафетин», два стандартных спичечных коробка со спичками, три ватных тампона, картонная коробка «Седал - М», одна ячейковая упаковка «Седал - М», шприц инъекционный 1,0 мл., три стеклянных флакона «Йод», стеклянный флакон «Муравьиный спирт», лист бумаги «ЕДИНАЯ РОССИЯ НА ЕНИСЕЕ 8», ватный тампон с наслоениями вещества розового цвета, жгут из резины оранжевого цвета, полимерная бутылка 1,5 литра с веществом зеленовато – белого цвета, полимерная бутылка 1000 мл. «Белизна», две верхние части полимерных бутылок с ватными тампонами, полимерный флакон «Боярышник 99», керамическая кружка белого цвета, деревянная «толкушка» (картофелемялка), сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом, картонная коробка с зубной щеткой, хирургический зажим из металла белого цвета, шесть флаконов стеклянных «Нафтизин», пять шприцов инъекционных по 12 мл., шприц инъекционный 10 мл, электрическая плитка, 5 следов рук - изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.