№ № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Ермаковский районный суд <адрес> в составе: Судьи Шугалеевой М.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Чернецкого Р.Н., подсудимого Капленко В.Н.; защитника - адвоката Кочерженко А.Н., представившего ордер № и удостоверение №; при секретаре Ивановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Капленко Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, работающего инспектором инспекторского пункта «Ак-Хем» ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Капленко В.Н. совершил незаконные хранение, ношение, перевозку и передачу огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах : В зимний период времени 2002 года, подсудимый Капленко В.Н., не имея разрешения на хранение и ношение нарезного оружия, находясь в урочище «Калдар», расположенном в 1 километре в западном направлении от с. Б-<адрес>, в лесном массиве обнаружил возле дерева пятизарядный нарезной карабин калибра 7.62x54 мм. модели КО-44, номер затвора № КОЛ-854, номер на пластине магазина № ВОК- 1685 калибра 7.62 мм., который присвоил себе и перенес на усадьбу своего дома по адресу: <адрес>, д. Вознесенка, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Капленко В.Н. перевез на своем автомобиле ВАЗ-2101 государственный номер К 921 ХК 24 пятизарядный нарезной карабин калибра 7.62x54 мм. модели КО-44, номер затвора № КОЛ-854, номер на пластине магазина № ВОК- 1685 калибра 7.62 мм. и оставил на временное хранение своему знакомому Лыткину Б.В., проживающему по адресу: <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия, в гараже по адресу: <адрес>, был изъят пятизарядный нарезной карабин калибра 7.62x54 мм. модели КО-44, номер затвора № КОЛ-854, номер на пластине магазина № ВОК- 1685 калибра 7.62 мм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пятизарядный нарезной карабин калибра 7.62x54 мм. модели КО-44, номер затвора № КОЛ-854, номер на пластине магазина № ВОК- 1685 калибра 7.62 мм. является огнестрельным оружием, исправным и пригодным для производства выстрелов, изготовленным самодельным способом с применением частей и механизмов карабина «Мосина» образца 1891-1930гг., ствол оружия изготовлен самодельным способом. Подсудимый Капленко В.Н. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном. Принимая во внимание, что Капленко В.Н. ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, другие участники процесса не возражают против проведения дела в особом порядке ; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор. Суд вину подсудимого Капленко В.Н. находит доказанной и его действия квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, ношение, перевозку и передачу огнестрельного оружия. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в содеянном. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной, поскольку, как следует из материалов дела, правоохранительным органам о совершенном преступлении стало известно не из явки с повинной обвиняемого, а в результате оперативно-розыскных мероприятий, то есть преступление было раскрыто по независящим от подсудимого обстоятельствам. Поводом к возбуждению уголовного дела послужил рапорт УУМ ОВД по <адрес>у Бутенко Д.В. о добровольной выдаче Лыткиным огнестрельного оружия, принадлежащего Капленко. Принимая во внимание изложенное и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций. Руководствуясь ст. ст. 302-309, 316-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Капленко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественное доказательство: пятизарядный нарезной карабин калибра 7.62x54 мм. модели КО-44, номер затвора № КОЛ-854, номер на пластине магазина № ВОК- 1685 калибра 7.62 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – по вступлении приговора суда в законную силу передать в распоряжение УВД по <адрес> для реализации в установленном законом порядке, а в случае невозможности реализации, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд. Данный приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Федеральный судья М.А. Шугалеева