дело 1-53 по ст.228 ч.2



Уг. дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ермаковского районного суда <адрес> Шугалеева М.А.,

С участием гос.обвинителя пом. прокурора <адрес>а Еременко Д.А.,

Подсудимого Майындак А.А.,

Защитника адвоката Феклушина А.А, представившего удостоверение , ордер ,

При секретаре Ивановой Л.А.,

Рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Майындака Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего ребенка в возрасте 4 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого : ДД.ММ.ГГГГ Военным р\с военного гарнизона <адрес> по ст.111 ч.2 п.А,ст.333 ч.2 п. в УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л: У С Т А Н О В И Л :

Майындак А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе месяце 2010 года, подсудимый Майындак А.А., находясь на заброшенном поле вблизи южной окраины <адрес> р-ки Тыва, где произрастают растения дикорастущей конопли, с целью личного употребления стал протирать между рук листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, в результате чего на ладонях образовывалось вещество, которое Майындак А.А спрессовал в брикеты. С указанным наркотическим средством Майындак А.А прибыл в <адрес>, где положил наркотическое вещество в тайник, расположенный в подвале дома по <адрес>, вблизи кафе «Ак-хем».

ДД.ММ.ГГГГ Майындак А.А прибыл в <адрес>, где из тайника взял принадлежащее ему наркотическое средство- гашиш. В этот же день, в дневное время, Майындак А.А., имея при себе наркотическое средство гашиш, на автомобиле TOYOTA SPRINTER г/н тр-т ТА 2710 24 регион под управлением Лондаренко А.И. выехал в <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18час., отъехав от <адрес> около 150км, Майындак А.А., в целях предотвращения обнаружения наркотического вещества сотрудниками милиции, с согласия Лондаренко А., переложил наркотическое средство в корпус воздушного фильтра автомобиля, под фильтрующий элемент.

ДД.ММ.ГГГГ, в 01час. 20мин., на СП ДПС «Ойский» <адрес>, в ходе досмотра сотрудниками милиции автомобиля TOYOTA SPRINTER г/н тр-т ТА 2710 24 регион, в корпусе воздушного фильтра двигателя автомобиля, под фильтрующим элементом, было обнаружено и изъято принадлежащее Майындак А.А. наркотическое средство растительного происхождении - гашиш массой 261, 89 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены защитником и судом. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Раскаивается в содеянном.

Другие участники процесса не возражают против проведения дела в порядке особого производства.

Суд, убедившись в том, что ходатайство о проведении дела в порядке особого производства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены защитником и судом, предъявленное Майындак А.А. обвинение обоснованно, подтверждено собранными на предварительном следствии доказательствами, полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, и считает необходимым постановить по делу обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления и судимость не погашена, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ; в качестве отягчающего наказание обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, и полагает необходимым назначить Майындак А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафных санкций.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Майындака Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания- ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Майындаку А.А. оставить без изменения – содержание под стражей в УП-288/Т <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>: наркотическое средство гашиш весом 261,69 гр., смывы с рук, губ, лица Майындака А.А., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд.

Осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шугалеева

М.А. Шугалеева