ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года с. Ермаковское Ермаковский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Питецкого К.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ермаковского района Нечаева Р.А., подсудимого Тирских М.В., защитника – адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре Анашкиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Тирских Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ермаковским районным судом по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ Нижнеингашским районным судом условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 7 месяцев 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Тирских М.В., находясь в урочище «<данные изъяты>», которое расположено на расстоянии около <данные изъяты> км в северном направлении от <адрес>, решил употребить наркотическое средство путем курения. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут Тирских М.В. выехал на коне в урочище «<данные изъяты>», расположенное в 1 км от <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли, руками нарвал верхушечные части растений конопли и сложил их в полиэтиленовый пакет. После этого Тирских М.В. на коне вернулся в урочище «<данные изъяты>», где растения конопли выложил на металлический вагончик, в котором он проживает, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при осмотре места происшествия, металлического вагончика, расположенного в урочище «<данные изъяты>», на крыше вагончика в присутствии понятых сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, высушенная масса которой составила 62,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером. Марихуана согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Подсудимый Тирских М.В. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в его совершении. В связи с тем, что Тирских М.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд вину подсудимого Тирских М.В. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вес изъятого наркотического вещества, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Тирских М.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление. Обстоятельством, отягчающим наказание Тирских М.В., в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Тирских М.В. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признании вины, раскаяние в содеянном. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает его возраст, образ жизни. Принимая во внимание требования статей 43, 60, 68 УК РФ, как то восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, с учетом обстоятельств, характеризующих личность Тирских М.В., наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тирских Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Тирских М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Тирских М.В. в период испытательного срока не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру процессуального принуждения в отношении Тирских М.В. обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством растительного происхождения марихуана весом 60,1 грамма; пакет № со стеклянной бутылкой, ТГК действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли не обнаружен; пакет № с металлической чашкой и пластиковой бутылкой разрезанной пополам, обнаружены следы ТГК; ватно-марлевые тампоны с образцами смывов с рук, губ и лица Тирских М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в десятидневный срок со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ермаковский районный суд Красноярского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.