дело 1-122 ст.228.1 ч.1 УК РФ



уг.дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Ермаковский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Шугалеевой М.А.,

с участием гос. обвинителя заместителя прокурора <адрес>а Морозовой Э.Н.,

подсудимого Лангер Н.М.,

защитника адвоката Окишева Д.Ю., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации

Лангера Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего в закусочной « У Людмилы» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,ул.Саянская,38 «А», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах :

В начале мая 2011 года, в огороде <адрес>, подсудимый Лангер набрал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых приготовил вещество, часть которого употребил путем курения, а часть хранил при себе до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 55 минут, находясь в помещении закусочной «У Людмилы», расположенной на 561 километре автодороги «М-54 Енисей» <адрес> Красноярского, подсудимый Лангер посредством продажи за 1000 рублей сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Мамедову Сергею оставшуюся часть из имеющегося вещества, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- гашишем массой (с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) 1,84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ не относится к крупному размеру.

Приобретенное у Лангер Н.М. наркотическое средство Мамедов Сергей в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам Минусинского МРО УФСКН России по <адрес>, то есть умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния полностью, с предъявленным обвинением согласен, раскаивается в содеянном.

Поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему судом и защитником разъяснены.

Другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, убедившись в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и полагает возможным постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лангер Н.М., суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, и, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить Лангер Н.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лангера Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228- 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Лангеру Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Лангера Н.М. – подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы с рук Лангера Н.М. и соответствующие контрольные тампоны, материал светлого цвета, отрезок полимерной пленки, полимерную бутылку, часть полимерной бутылки, нож, образец порошка СХВ, наркотическое средство гашиш массой 1,78 грамма, наркотическое средство гашиш массой 0,136 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минусинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд, путем подачи кассационной жалобы через Ермаковский районный суд.

Судья / М.А. Шугалеева